Куда поедут украинцы летом 2015 года

зараутц-51-web

Как всегда лето преподносит сюрпризы, как всегда турфирмы предлагают все что увидят на карте, а выводы делают осенью. Попробую себя в роли Нострадамуса и сделаю туристический прогноз на лето. 


Недавно на выставке пообщался со знакомыми и малознакомыми представителями турфирм на тему организованного летнего отдыха украинцев в этом году. Больше половины опрошенных мной представителей турфирм вообще не знают, куда поедут их потенциальные клиенты. 

Те кто никуда не ездили не поедут и в этом году… Говорим о тех, кто старается выезжать на отдых хотя бы раз в году. Сколько их, фиг знает, почитаем статистику осенью.

Могу предположить, что те, кто раньше отдыхал в Крыму в этом году поедут в украинское Причерноморье — Одесскую, Николаевскую и Херсонскую область и на запад Украины в Карпаты и Прикарпатье. Я бы лично выбрал Карпаты, например.

Как и в прошлом году, большинство украинцев, планирующих отдых, предпочтут Турцию и Египет в компании с россиянами, а основным занятием на отдыхе станут задушевные беседы на политические темы. Таких будет немногим больше половины от общего числа путешествующих. 

03-пляж-кассандра-18-web

Предпочтения Турции и Египта связано с безвизовостью этих стран, относительной дешевизной и инертностью среднего украинца. Дешевизна спорная — у многих туроператоров Турция и Египет предлагается практически по цене того же Кипра или Греции, например. А это уже совсем другое качество отдыха и если выбирать между Турцией и Грецией выбрал бы греческое побережье Халкидиков. 

Совсем плохой прогноз на летний отдых в Израиле, климат и адские цены делают свое черное дело. Я осторожно запланировал для себя эту страну на середину осени. 

(без названия) 

Очень популярна Болгария, в этом сезоне прогнозируют, что она «переплюнет» по цене Крым и украинское Причерноморье. Большинство потенциальных отдыхающих попадет в Болгарию с автобусным туром. Схема отдыха банально простая – двое-трое суток едем, неделю жаримся на море в компании себе подобных, затем столько же назад. Сомнительное удовольствие, не так ли?

По прежнему, стабильный спрос на Балканские страны — Хорватию и Черногорию, продвинутые туроператоры собираются подымать чартер на Албанию, но уверенности в успехе нет. Согласен со скептиками и тоже думаю, что у нового направления немного шансов. Наши люди плохо привыкают к новшествам, нужна красивая пиар-компания в СМИ и такие же красивые цены на отдых. Осенью посмотрим на результаты.

зараутц-88-web

Прогнозирую, что армия самостоятельных путешественников немного увеличится, в основном за счет тех, кто ищет способы сэкономить и тех кто потерял работу.

Около 20 процентов путешествующих поедут в Западную Европу – Польшу, Чехию, Италию, Испанию или Францию. Не больше 10 процентов активно путешествующих выберут экзотические страны типа Кубы, Доминиканы или Индии.

http://travel-fanat.livejournal.com/87755.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>