Вероятный сценарий летнего наступления сепаратистов

В апреле в Горловке прошло совещание лидеров боевиков и российских генералов, на котором был обсуждён план предстоящего наступления.

После чего началось передвижение военных колонн: в направлении к городу Попасная прошли 3 колонны военной техники, по 40-50 машин в каждой; в Дебальцево прибыло более 10 БРТ и 10 танков, в Брянку колонна из 12 танков и стягивание военной техники до сих пор продолжается.
Наступление готовят на лето, т.к. летом будет заседание ЕС, на котором поднимут вопрос частичного снятия санкций с России. Поэтому Кремль вынужден ждать и не делать резких движений до того времени. Затем, вне зависимости от результатов заседания, начнётся наступление ополченцев. Целью будет захват ещё части территорий Украины, после чего Россия официально признает статус республик ЛНР и ДНР и таким образом заморозит конфликт на востоке Украины.
Летом будет организовано крупное наступление на Попасную с целью окружения украинских военных частей в районе Светлодарска и последующего захвата Артёмовска. Попасная это последний крупный железнодорожный узел в Луганской области, который остался под Украиной.



Затем, для создания «котла» в Светлодарске, а точнее для того чтобы обезопасить левый фланг (Андреевка – Опытное) собственного наступления, будет нанесен удар по Дзержинску.


Но это не будет самоцелью. Основное наступление ополченцы развернут на участке Верхнеторецкое-Дзержинск.

Цели:
— обезопасить левый фланг наступления на Артёмовск;
— замкнуть «котёл» в Светлодарске;
— сдвинуть линию фронта к трассе Н20, путем нанесения комбинированных ударов: из Дзержинска по Нелеповке, из Широкой Балки по Новгородскому и из Красного Партизана по Верхнеторецкому;
— на северном участке выход к линии Дылеевка – Клебан-Бик, а также захват Курдюмовки.


Может создаться впечатление, что данная операция не имеет особого интереса для сепаратистов, т.к. они захватят участок лишь 30-ти километровой зоны и глубиной 10 км. Однако это создаст плацдарм для захвата Артёмовска и Константиновки, а также Авдеевки. Если захватят Артёмовск, то Украина лишится соли. Если произойдёт захват Авдеевки, то под угрозой окажется вся линия фронта на севере Донецка (Спартак — Опытное). Также на этом участке находится железная дорога (Верхенеторецкое – Щербиновка), которую можно использовать для быстрой переброски военных ресурсов.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>