В Тольятти прошла стихийная акция протеста у военной базы

An armed man patrols near the regional parliament building in the Crimean city of Simferopol

В понедельник утром у контрольно-пропускного пункта бывшего Тольяттинского военного училища, а сейчас военной базы 3-й бригады ГРУ, расположенной на улице Ворошилова, прошла стихийная акция протеста.
Как стало известно Би-би-си, акция началась в 10 часов утра и продолжалась не более 20 минут.
Около десяти человек, подойдя к контрольно-пропускному пункту военной базы, стали выкрикивать антивоенные лозунги и попытались развернуть плакаты.
Участники требовали вывода российских войск из Украины.
Приехавшая полиция разогнала акцию протеста, однако никто из протестующих задержан не был.
Митингующие отказались назвать корреспонденту Би-би-си свои имена и фамилии.
Однако, как рассказал один из участников акции, прийти к военной базе их заставило сообщение о задержании на Украине российских спецназовцев.
Ранее украинские СМИ распространили видеозапись, на которой, как утверждается, показан допрос одного из пленных. Лежащий на больничной койке молодой мужчина называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он называет Евгения Ерофеева.
Представители военкомата Тольятти и министерства обороны от официальных комментариев воздержались.
Как рассказали Би-би-си журналисты СМИ Тольятти, они получили от властей негласный запрет на освещение ситуации с пленением на Украине тольяттинских военных.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник повторил официальную позицию российской стороны: «Неоднократно говорилось и нами, и министерством обороны, что никаких российских военных в Донбассе нет».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>