Порошенко призвал «очистить Украину» от советского прошлого

rp_018411048_30300.jpg

Как изветсно президетн Украины подписал закон о запрете коммунистической символики не задолго перед выступлдением.

Президент Украины Петр Порошенко призвал «очистить Украину от символов коммунистического прошлого» и заявил, что «советская репрессивная машина применяла все возможные методы в борьбе со стремлением украинцев к собственному государству».

Во время выступления, приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий, Порошенко отметил, что советский режим «уничтожил миллионы невинных людей». По его словам, репрессии в СССР можно сравнить с убийствами и пытками в немецко-фашистском концлагере Бухенвальд во время Второй мировой войны.

Президент заявил, что на Украине «никогда не допустят геноцида украинского народа», и отметил, что жертвами сталинских репрессий стали более ста тысяч украинцев. По словам Порошенко, это были не «враги народа», а обычные рабочие, учителя, священники, ученые и писатели, которые любили свою землю и язык.

На Украине сегодня вспоминают жертв политических репрессий 1937–1938 годов. Памятные мероприятия проходят в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы», где во времена СССР расстреливали осужденных советской властью.

«Радио Свобода»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>