Бридлав обвинил Россию в безответственных ядерных угрозах

Командующий НАТО в Европе считает, что намеки на ядерный потенциал России были призваны удержать альянс от ответа на действия Москвы в Украине
Командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав обвинил Россию в безответственных ядерных угрозах, цель которых, по его мнению, – заставить НАТО хорошо подумать о своей реакции на действия России в Украине.
Генерал ВВС США Бридлав также выразил тревогу по поводу усиления столкновений в некоторых районах Восточной Украины, несмотря на объявленное прекращение огня.
Представители России неоднократно напоминали о национальном ядерном арсенале на фоне роста напряженности с Западом в связи с российской аннексией украинского Крыма в прошлом году и действиями России, в которых НАТО усматривает военную поддержку сепаратистов.
Президент Владимир Путин в марте заявил, что Москва была готова привести свои ядерные силы в боевую готовность для обеспечения аннексии Крыма.
Российский посол в Дании заявил, что датские военные корабли могут стать мишенями для российских ядерных ракет, если Копенгаген присоединится к системе ПРО НАТО.
Представитель МИД России также заявлял в марте, что Москва вправе размещать ядерное оружие в Крыму, хотя о конкретных планах размещения он не знал.
«Такие заявления со стороны ядерной державы нельзя назвать ответственными», – заявил Бридлав журналистам в ходе совещания министров иностранных дел стран НАТО в Турции.
«Не думаю, что это способствует каким-либо серьезным переговорам или серьезной деэскалации проблем в Украине. Я считаю, что все ядерные державы должны вести себя ответственно не только в своих действиях, но и в словах, когда речь идет о ядерном оружии», – сказал он.
«Я считаю, что все эти заявления должны были стать неким сигналом. Они делались, чтобы заставить нас хорошо подумать, прежде чем принимать решения», – сказал Бридлав, отвечая на вопрос, считает ли он, что целью этих заявлений было удержать НАТО от ответных действий с использованием обычного оружия после действий России в Украине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>