Арабы Ближнего Востока поддерживают Израиль в Facebook

Арабы с Ближнего Востока поддерживают Израиль в Facebook | Фото: FacebookПользователи арабского сектора популярной социальной сети Facebook со всего Ближнего Востока устроили онлайн-флешмоб, чтобы выразить свои положительные чувства к Израилю. Таким образом, они отреагировали на инициативу израильских арабов, которые поддерживают свою страну на виртуальном поле битвы. 

Свою страницу в соцсети они назвали «ЦАХАЛ бистахаль» (ЦАХАЛ того стоит), где публиковали новости в поддержку родной страны и против ХАМАСа. Со временем они получили поддержку от молодых людей из других ближневосточных стран – Египта, Сирии, Ирака, Йемена, Саудовской Аравии, Иордании и Марокко – они выражали солидарность с деятельностью израильтян, восхищались израильскими военными, что несколько контрастирует с арабской традицией изображать Израиль страной-оккупантом. 

«Добрый день. Хочу пожелать мира и любви Израилю и его гражданам. Я знаю, израильтянам странно получать подобное послание от гражданки моей страны, но это основной принцип демократии – свобода высказывать свое мнение. Надеюсь, что арабы проявят разумность и признают, что Израиль также имеет права на палестинские территории», — пишет одна девушка из Саудовской Аравии. 

«Я поддерживаю Израиль, его армию и народ, но в моей стране у нас нет права выражать подобное мнение вслух. Это карается смертью. Надеюсь, что вскоре между нашими народами воцарится мир. Мы любим Израиль, его людей и его армию», — пишет парень из Ирака. 

Создателем данной страницы в Facebook является солдат ЦАХАЛа арабского происхождения, который после антиизраильского митинга сторонников партии «Балад» решил таким образом показать, что не все арабы против Израиля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>