2016 год для украинцев без виз становится реальностью: подробно об отчете ЕС


Наши беседы с топ-дипломатами свидетельствуют, что в ЕС наконец пришли к согласию – визы для украинцев будут отменены. И не когда-нибудь, а скоро. Скорее всего, в следующем году.
«Мнения в ЕС относительно визовых перспектив радикально изменились, – соглашается Александр Сушко. – Теперь в Евросоюзе есть понимание неизбежности введения безвизового режима, причем одновременно для Украины и для Грузии. Но ЕС не дает никаких гарантий, потому что хочет подстраховаться – не только от невыполнения Украиной ПДВЛ, но и на случай эскалации на Востоке. Хотя о втором факторе никто не будет говорить вслух».
По сути, военная угроза пока остается главной опасностью для отмены виз.
Именно поэтому в отчете ЕК появились «новые ремарки» о линии разграничения. ЕС хочет иметь норму, на которую сможет сослаться для отказа Киеву в случае, если начнется «большая война». И именно поэтому в МИД так возмутились по поводу появления этой фразы в отчете.
Но будем честны с собой.
В случае этого негативного сценария нам всем будет не до виз и не до поездок.
А при всех прочих условиях отмена «шенгена» в 2016 году вполне реальна. Поэтому надо давить на власть, требуя сделать те шаги, которые для этого необходимы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>