Раскрыт секрет гигантской Звезды Давида на Закарпатье (ФОТО)

277309Раскрыт секрет гигантской Звезды Давида на Закарпатье (ФОТО)

Украинские СМИ взбудоражила карта села Геча в Закарпатской области, на которой изображена Звезда Давида.

Гексаграмму в виде шестиугольной звезды увидели на территории Береговского района с помощью сервиса Google Maps. Село, которое раньше носило название Мезогеча, было основано в 1319 году, информирует news.еizvestia.com.

По информации закарпатских СМИ, именно на Береговщине до Второй мировой войны проживало немало венгерских евреев. В 1944 году более десяти тысяч евреев было вывезено нацистами в концлагеря смерти. Местные жители не предположили, что огромную Звезду Давида как символ защиты мог создать кто-то из них.

Согласно легенде, этот символ изображен на щитах воинов царя Давида. В XIX веке евреи выбрали Звезду Давида в качестве национального символа.

Как позже выяснилось, никакой мистики в огромной Звезде Давида нет. По словам специалистов, это остатки советского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности действия (С-75 «Двина»).

Beregovo.Today отмечает, что комплекс действительно сверху похож на символ государства Израиль. В этой воинской части были размещены 6 ракет системы «земля-воздух», а в середине — двухступенчатая ракета В-750 (иногда даже с ядерной военный частью). Саму «звезду» образовывали коммуникативные пути к советским ракетам.

http://svodka.net/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>