В Непале уже более 1800 погибших от землетрясения


Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром в 77 километрах от Катманду стало самым мощным за последние 80 лет.

В результате сильнейшего за 80 лет землетрясения в Непале погибли более 1800 человек, более 4 тысяч человек получили травмы, сообщили в министерстве внутренних дел. Власти Непала не исключают, что число жертв будет расти по мере проведения поисковых работ на месте разрушенных зданий.

Работа спасателей осложняется тем, что из-за землетрясения интернет и мобильная связь работает с перебоями, многие дороги разбиты.

Многие страны и международные благотворительные организации пообещали помочь властям Непала справиться с последствиями катастрофы.


Только в столице было обнаружено 700 тел погибших

Среди государств, которые направят медицинскую помощь и предметы первой необходимости — Индия, Пакистан, Китай и США.

Свои группы в районы, пострадавшие от землетрясения, также направят Международный комитет Красного креста, объединение Оксфам, «Врачи без границ» и британская организация «Христианская помощь».

Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара стало самым мощным за последние 80 лет. В 1934 году землетрясение лишило жизни 8500 человек.

Несколько исторических зданий, в том числе знаменитая смотровая башня Дхарахара, а также древние храмы на площади Дурбар в Катманду, разрушены до основания.


Многие спали на улице, опасаясь афтершоков

Ночь после землетрясения тысячи людей в Катманду провели на улице.

Жители Катманду говорят, что им было слишком страшно возвращаться домой из-за возможных новых толчков.

Удары стихии ощущались в Индии, в Бангладеш и Тибете.

Лавины в Гималаях


В базовом лагере Эвереста находилось около 1000 человек в момент схода лавины

Землетрясение вызвало лавины в непальских Гималаях, где продолжается сезон восхождений альпинистов.

По последним данным, в результате схода двух лавин в районе базового лагеря Эвереста погибли 17 человек, национальности погибших уточняются, более 60 человек пострадали.

Как сообщили в ассоциации альпинизма Непала, 100 человек, находившихся в момент схода лавины выше базового лагеря, живы, но обратный путь затруднен из-за измененного лавиной ландшафта.

Гибель 17 человек — самый трагический инцидент в истории Эвереста. В апреле прошлого году в результате схода лавины погибли 16 проводников-шерпов.

Google ранее подтвердил, что среди погибших в результате схода лавины погиб топ-менеджер компании Google Майкл Даниэль Фрединбург.

Непальские власти опасаются, что число жертв возрастет, так как под снежными завалами оказалась часть базового лагеря у подножия Эвереста, где могли находиться около 1000 человек.

Спасатели на вертолетах начали перевозить получивших серьезные травмы альпинистов в близлежащую деревню для оказания им помощи, но плохая погода и снегопад осложняют их работу.

Предложения о помощи

Мировое сообщество откликнулось на призыв непальских властей предложением помочь справиться с последствиями землетрясения. В регионе ожидаются грозы и шквальные порывы ветра, что, по словам гуманитарных работников, осложнит поставки предметов первой необходимости.

  • Соединенные Штаты направят в Непал команды спасателей, а также немедленно выделят 1 млн долларов на гуманитарные нужды.
  • Индия отправила в Непал несколько военно-транспортных самолетов с командой спасателей, подготовленных к работе в чрезвычайных условиях, передвижным госпиталем и несколько тонн предметов первой необходимости.
  • Пакистан направит военно-транспортный самолет с передвижным госпиталем, военными врачами и другими специалистами, а также отправит команду спасателей с собаками и передаст Непалу продукты питания.
  • Китай отправил команду спасателей из 62 человек
  • Норвегия пообещала выделить 30 млн крон (3,9 млн долларов) на гуманитарные нужды.
  • Россия выразила готовность отправить в Непал 100 спасателей и аэромобильный госпиталь.
  • Япония направит в Непал группу из 70 спасателей.
  • Британия направит команду из 8 гуманитарных работников.
  • Германия, Испания, Франция, Израиль и Евросоюз также пообещали оказать помощь, в том числе финансовую.

Это землетрясение в Непале – одно из самых сильных, зарегистрированных официально.

Разрушительные землетрясения

  • Чили, 1960 г., землетрясение в 9,5 баллов вызвало цунами. Погибли по меньшей мере 1700 человек.
  • Аляска, 1964 г., 131 человек погиб в результате землетрясения магнитудой 9,2 балла.
  • Индонезия, 2004 г., разрушительное землетрясение (9,1 балла) и цунами стали причиной гибели более 230 тысяч человек в 12 странах мира.
  • Япония, 2011, землетрясение магнитудой 9 баллов также вызвало цунами, 18 тысяч погибших.
  • Россия, Камчатка, 1952 г., землетрясение силой 9 баллов и цунами вызвали огромные разрушения, по некоторым сообщениям, число жертв превысило 2 тыс. человек.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>