Пожары в Забайкалье «устроила оппозиция и шпионы» — представитель Путина

i-m-0[1]

В России разгорается «охота на ведьм» в Сибири. Полпред президента в Сибири Николай Рогожкин заявил, что за пожарами в Забайкальском крае может стоять некая группа «оппозиционеров», которые являются «иностранными шпионами».


Рогожкин не понимает, как одновременно в нескольких районах края могли возникнуть пожары. Он заявил во время совещания с местными властями, что в регионе работает группа «специально обученной оппозиции», цитирует его портал «Чита.ру».

Кроме того, издание сообщает, что Рогожкин посоветовал пострадавшим от огня жителям самостоятельно расчищать участки. Например, по его мнению, жители могут отыскать металлолом и «сдать его».

«В эти труднодоступные места [где горят леса] даже хорошо подготовленный человек не заберется, — приводит слова полпреда Zabmedia.ru. — Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги? Мы можем свалить все на жителей края или природный фактор, но надо разобраться в причинах».

По данным краевой Гослесслужбы на утро 17 апреля в регионе горит более 114 тыс. га. С 25 марта в Забайкалье действует режим ЧС и особый противопожарный режим. Сжигание сухой травы, за исключением земель лесного фонда, а также нарушение порядка профилактического отжига, разведение костров, сжигание горючих отходов и мусора влечет наложение административного штрафа.

В пяти районах края возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба). В Шилкинском районе, где погибли два человека, дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более человек). Еще два человека, в том числе ребенок, погибли во время эвакуации.

Николай Рогожкин родился в Мичуринске, почетный гражданин Тамбовской области, выпускник Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища (1973 год). Окончил Военную академию бронетанковых войск (1980) и Военную академию Генштаба ВС РФ (1995). На службе находился с 1969 года, в 2000 году переведен во внутренние войска МВД, в августе 2004 года стал их главнокомандующим, известен тем, что курировал операцию по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве и средней школе в Беслане. 20 декабря 2013 года назначен первым замминистра внутренних дел России.

i-m-0[1]

1 comment to Пожары в Забайкалье «устроила оппозиция и шпионы» — представитель Путина

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>