«Третья Мировая война не за горами» — посмертный прогноз нобелевского ларетата

Лауреат Нобелевской Премии, писатель и философ Гюнтер Грасс, в возрасте 87 лет, незадолго до своей смерти написал о возможности третьей мировой войны. Об этом Грасс говорил в своем последнем интервью испанской газете El Pais, которое подготовили к публикации только 14 апреля, пишет немецкая Abendblatt. Он считал, что его прогноз очень реален.

«Кругом есть война. Мы рискуем повторить те же ошибки, что делали раньше. Не осознавая этого, мы, как лунатики, можем прийти к новой мировой войне», — предупреждал писатель, добавляя, что человечество само ведет себя к «третьей большой войне».

Грасс упоминал в своем последнем интервью Украину, «ситуация в которой совершенно не улучшается»; Израиль и Палестину, отношения между которыми все хуже; Ирак, в котором США устроили настоящую катастрофу; Сирию, где продолжают гибнуть люди, хотя она и ушла из главных новостей; Исламское государство с его зверствами. В то же время нобелевский лауреат «понимает» Путина, считая, что после распада СССР не было предпринято «никаких серьезных попыток» вовлечь Россию в новую структуру безопасности, Грасс называет это «гигантской ошибкой».

Гюнтер Грасс получил мировое признание после своего первого же романа «Жестяной барабан», описывавшего атмосферу нацистской Германии и изданного во многих странах, в том числе и в Советском Союзе. Среди наиболее популярных романов Грасса — «Кошки-мышки» (1961) и «Собачьи годы» (1963).

Источник – «Укринформ»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>