Украина купит газ у России еще дешевле

asvcbdshvjkb

Украина рассчитывает на дальнейшее падение цены импорта газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, при этом ожидается, что дополнительная закупка газа может не понадобится до осени..

«Ожидаем, что на протяжении следующих двух кварталов нам удастся уменьшить цену закупки, дешевле чем по $250 (за 1000 куб. м)», – сказал он, выступая на заседании Верховной Рады в пятницу.

Министр напомнил, что по договоренности с Международным валютным фондов (МВФ) Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), будет пересматривать формулу для определения цены на газ для населения ежеквартально.

Демчишин отметил, что в настоящее время невозможно обеспечить население только газом, который газом, добываемым госкомпаниями, так как «дочка» «Нафтогаза» «Укргазвыдобування» добывает 12,8 млрд куб. м, тогда как население потребляет 14 млрд куб. м газа напрямую и еще 6,8 млрд куб. м – на отопление через предприятия теплокоммунэнерго.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>