У Ахметова отберут облэнерго

Генеральная прокуратура Украины 3 апреля 2015г обратилась в суд с иском о признании незаконным отчуждения государственных пакетов акций ПАО «Днепроэнерго» и ПАО «Закарпатьеоблэнерго». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ахметка

Кроме того, судом рассматривается исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабинета министров Украины и Фонда государственного имущества Украины по приватизации принадлежащих государству акций ПАО «Донбассэнерго».

В ведомстве пояснили, что подача исков обоснована фактическим отсутствием торгов и конкуренции при определении цены, что «привело к нарушению Государственной программы приватизации, которой определен один из основных принципов приватизации – достижение максимального экономического эффекта от продажи объекта».

«Из-за отсутствия конкуренции государственный пакет акций ОАО «Днепроэнерго» продан по цене, которая лишь на 0,48% выше стартовой, а ПАО «Закарпатьеоблэнерго «- на 4,2%. Таким образом отчуждены корпоративные права на сумму более 2 млрд. грн. Для сравнения: недавняя приватизация 25% государственного пакета акций этого же ОАО «Закарпатьеоблэнерго» состоялась по цене, в 3,9 раза выше начальной», — сообщает ГПУ, пишет RUpor.

В ведомстве отмечают, что доведение в суде незаконности отчуждения государственных пакетов акций указанных обществ позволит повторно продать их при прозрачных условиях и получить значительные поступления, в том числе за счет возможного участия в торгах иностранных инвесторов.

Напомним, что в 2012 году энергохолдинг «ДТЭК» Рината Ахметова приватизировал 25% акций энергогенерирующей компании ПАО «Днипроэнерго» за 1 млрд 179,7 млн грн. При этом холдинг был единственным участником приватизационного конкурса.

В 2012 году ООО «Энергетическая Украина ТВ» (Киев) выиграло конкурс по приватизации 50% акций областной энергоснабжающей компании «Закарпаттяоблэнерго» с ценой 140,7 млн грн. ООО «Энергетическая Украина ТВ» (Киев) владеет российская группа предпринимателей.

В 2013 году ЧАО «Энергоинвест Холдинг» (Донецк) победило в конкурсе по приватизации 60,8% акций энергогенерирующей компании ПАО «Донбассэнерго», предложив за пакет 718,92 млн грн. «Энергоинвест Холдинг» связывают с депутатом от Партии регионов Игорем Гуменюком.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>