Нидерланды — расшифрованы переговоры офицеров, сбивших Боинг 777

Один из людей, который, по словам голландского прокурора, возможно, был вовлечен в катастрофу MH17 опознан Украиной как российский разведчик. Это первое конкретное указание на то, что голландская прокуратура рассматривает версию участия высокопоставленных российских (бывших) военных. 

Прокуратура Нидерландов опубликовала в понедельник четыре перехваченных телефонных разговора о катастрофе. Прокуратура не раскрывала имён звонящих, но сказала в своем заявлении, что это была бесед между «сепаратистами». Главный офицер прокуратуры, Фред Вестербейк в понедельник рассказал по телевидению о том, что «записи подлинные», и что «они нами проверены вдоль и поперёк» 

Теперь оказалось, что один из перехваченных разговоров уже вскоре после катастрофы был опубликован украинскими спецслужбами СБУ. По этой «реконструкции» СБУ опознала абонента как Сергей Николаевич Петровский, офицер российской военной разведки ГРУ. В интервью «Хмурый» – так Петровский решил себя называть – сообщает, что он распрощался с армией в апреле 2014 года в звании генерал-майора. Сразу же после увольнения из армии, Петровский присоединился к русский лидеру повстанцев Игорю Гиркину, иначе Стрелкову. 

Ключевая фигура. 

В момент катастрофы Петровский был офицером разведки и заместителем Стрелкова в Донецке. В аудио записи СБУ слышно, как собеседник Петровского поздоровался с ним как с «Николаевичем». В версии нидерландской прокуратуры это было скрыто помехами. По данным прокуратуры, имена были скрыты из-за безопасности людей на записи, хотя они уже доступны в Интернете. 

Запись показывает, что Петровский, возможно, является ключевой фигурой в уголовном расследовании. Например, этот бывший генерал-майор организовал транспортировку ракетной системы БУК в Донецк, а оттуда – далее на фронт. «Не надо её никуда прятать, она сейчас уйдёт туда, ты понял куда», говорит Петровский своему собеседнику «Буряту». Петровский пользуется непрямыми фразами – «Это то, что я думаю?» – Но Бурят менее осторожен: «Да, да, да, БУК». Как ранее уже сообщала нидерландская прокуратура, имеются много признаков того, что MH17 был сбит БУКом

Разговоры. 

Повстанцы в восточной Украине используют украинские мобильные телефонные сети, которые могут быть легко перехвачены. В последние месяцы, СБУ опубликовала на YouTube большое количество этих разговоров. На YouTube вы можете также найти другие звуковые файлы с Петровским. 

Подозреваемый офицер разведки также является тем человеком, который ведёт диалог на двух новых телефонных разговорах, опубликованных прокуратурой в понедельник. Из данных разговоров выясняется, что Бук после авиакатастрофы был транспортирован в Россию группой мужчин под руководством человека по кличке «Библиотекарь». 

Появление российских бывших военнослужащих в Украине вписывается в шаблон. Игорь Стрелков также сказал, что он офицер разведки. Москва не делает секрета из того, что «добровольцы» сражаются вместе с повстанцами в Украине, но отрицает, что российские вооруженные силы участвуют в конфликте, несмотря на растущую массу доказательств обратного. 

Рейс MH17, самолет Боинг 777 Malaysia Airlines, разбился на 17 июля 2014 близ деревни Грабово, в восточной части Украины. Все 298 пассажиров, в том числе 196 голландцев, потеряли свои жизни. Независимое журналистское расследование ещё ранее указывало на доказательства причастности России. Как отмечается в исследовательском сайте Bellingcat, ракетная установка БУК, которая была сфотографирована и снята на видео 17 июля, недалеко от места крушения, ранее являлась частью военного конвоя из России, недалеко от границы с Украиной. 

Украинский истребитель. 

Нидерланды возглавляют расследование международной исследовательской группы (JIT), включающей также Австралию, Бельгию, Малайзию и Украину. Из-за напряженных отношений с Россией это расследование проходит чрезвычайно сложно. Москва отрицает, что участвовала в авиакатастрофе, и заявляет, что MH17, вероятно, был сбит украинским истребителем. 

Этот сценарий, как подчеркивает нидерландская прокуратура, до сих пор расследуется. Нидерланды уже сделали официальный запрос к России на получение информации. Вскоре следователь Фред Вестербейк надеется поехать в Москву, чтобы ознакомиться с российскими доказательствами вокруг авиакатастрофы. 

Нидерландская прокуратура сегодня утром отказалась дать комментарии по данному делу. Российское Министерство Иностранных Дел сегодня утром не смогло дать ответа. Российские СМИ, которые находятся под контролем правительства, ранее заявляли, что перехваченные СБУ телефонные разговоры были сфальсифицированы.

3

http://www.nrc.nl/nieuws/2015/04/01/russische-legerofficier-herkend-op-justitietape-mh17/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>