Все решения боевикам спускает Москва (журналист)

rp_3840567381-400x266.jpg

Бывший инсайдер рассказывает, что лишь немногие решения сепаратисты в восточной Украине могут принимать самостоятельно.



— Они находятся в подчинении россиян, которые занимают ключевые военные и адмнистративные посты.

— По-видимом, в одном только Донецке сотни россиян заняли ключевые посты в военной и гражданской администрации.

[автор: Флориан Хассель, Мариуполь]

Это выглядело обычным заседанием правительства «Донецкой Народной Республики» (ДНР). Высокопоставленные сепаратисты собирались обсуждать экономические вопросы. Но заседание прервал звонок донецкого предпринимателя, владельца многоэтажного коммерческого здания: «У меня тут дюжина мужчин в камфуляже, и они говорят, что у меня есть 24 часа, чтоб освободить всё здание. Что происходит?» После этой просьбы о помощи Александр Калюсский — на тот момент вице-премьер правительства повстанцев — позвонил Александру Бородаю, присланному из Москвы в Донецк политическому манипулятору и премьер-министру сепаратистов. «Саша, что там происходит?», захотел узнать вице-премьер по словам одного из участников заседания.

«Не вмешивайся», — ответил Бородай. «Это группа ГРУ» — спецслужба российского Генштаба, ответственная за саботаж и военные операции за границей. «Здание с этого момента будет новым штабом ГРУ в Донецке.» Предприниматель вынужден был освободить здание, на его вместо въехало ГРУ. Самое позднее к этому моменту по словам участника заседания, он понял «что мы, местные на самом деле ничего не решаем».

Это первый рассказ высокопоставленного инсайдера

Участник той встречи, проходившей в июле 2014 года, много месяцев наблюдал за работой правительства повстанцев в качестве высокопоставленного инсайдера. Он встречается с репортером ЗЦ за пределами территории повстанцев. Это первый рассказ бывшего инсайдера о внутренних делах сепаратистов — и он [рассказ] противоречит создаваемому ими самими образу независимости от России. Так же и её [России] президент Владимир Путин многократно утверждал, что Москва не имеет влияния на повстанцев.

На самом деле, как описывает инсайдер, контроль со стороны Москвы всеобъемлющ, что важно и для дальнейшей оценки и развития войны, например, под Мариуполем. В Харькове и Мариуполе уже происходили приписываемые сепаратистам или российским спецслужбам теракты, поэтому бывший инсайдер хочет сохранить анонимность. Раньше, по его словам, он был «ярым славянофилом и приверженцем союза Украины с Россией и Белоруссией». «Но лишь до тех пор, пока я не увидел, какая действительность скрывается за «Донецкой Народной Республикой».

За свое время в ДНР этот человек стал свидетелем того, как все важные решения принимались Москвой, а ключевые посты занимались российскими офицерам или гражданскими специалистами. Москва также и финансировала сепаратистов Донецка и Луганска. «Донецкая и Луганская народные Республики с начала до конца являются только кремлевским проектом по дестабилизации Украины; мы, местные — всего лишь говорящие марионетки» — такой вывод сделан этим человеком, разочаровавшимся в сепаратистах.

Россияне занимали ведущие посты в Донецке

В качестве наблюдателя правительства ДНР он только следил за работой нынешнего лидера повстанцев Александра Захарченко, Александра Бородая или Игоря Гиркина («Стрелкова») — до августа 2014 года министра обороны повстанцев. Бородай и Гиркин — ветераны других российских войн, оба ранее работали на околокремлевского олигарха Константина Малофеева. Последний, согласно репортажу московской еженедельной «Новой газеты», в феврале 2014 года представил Кремлю план по аннексии Крыма и восточной Украины. Как правительство США, так и ЕС в 2014 году идентифицировало Гиркина, во времена Чеченской войны бывшего полковником ФСБ, как действующего офицера ГРУ.

[ссылка на статью по мотивам статьи «Новой газеты» о плане аннексии Крыма] 21:28 25.03.2015

По словам бывшего инсайдера, россияне занимали также «многие другие руководящие военные посты в Донецке. Даже телохранители Бородая и Захарченко были присланы Москвой.» Начиная с лета 2014 года Россия также организовала «Министерство Госбезопасноти» по российской модели. Им с начала марта 2015 [ошибка — на самом деле с августа 2014] руководил Андрей Пинчук, ранее руководивший отделом в спецслужбе сепаратистского Приднестровья в Молдове, которое так же контролируется Москвой.

Деньги везут через границу наличными в чемоданах

В последнее время, однако же, Москва ставит местных по крайней мере на видимые общественности посты в правительствах повстанцев. Так, например, Захарченко сменил российского гражданина Бородая, Пинчук уступил в начале марта место происходящему из Луганска сотруднику спецслужб.

В общем же «все кадровые решения, организационные и бюджетные планы для министерств у нас в Донецке, как и в Луганске посылаются на утверждение в Москву», — рассказал бывший инсайдер. «Россия и оплачивает все министерства. Деньги наличными в чемоданах везут через границу. Назначенным Кремлем казначеем был в мое время Леонид Симунин. Он распределял деньги руководящим сепаратистам, которые распределяли их дальше». Представитель Кремля, однако же, отрицает, что Симунин работает или работал на кремлевскую администрацию.

Группы боевиков угоняли машины и похищали людей

Уже летом 2014 года тысячи российских наемников из «Русской православной армии», отряды чеченцев и казаков зарабатывали деньги, воюя на стороне сепаратистов. Глава повстанцев Захарченко уже в августе 2014 года, выступая на российском государственном телевидении, оценил их число в 4000. «Многие группы наемников систематически угоняли машины, захватывали недвижимость или похищали людей», — рассказал бывший инсайдер.

«Дорогие дома с подземными гаражами обыскивали на предмет джипов и лимузинов — и их потом систематически угоняли. Когда отдельные министры запротестовали против этого, Гиркин ответил, что они не должны вмешиваться. Многих жертв похищений вынуждены были выкупать их родственники».

Слова экс-инсайдера о похищениях совпадают с рассказами жертв похищений, которые ЗЦ собрала при своих предыдущих расследованиях в Донецке. Пока что число похищений сократилось, но окончательно они не прекратились, сообщал другой близкий к сепаратистами информант из Донецка в середине марта.

Согласно исследователям, более 10000 российских солдат находятся в восточной Украине

Игорь Сутягин, бывший военный исследователь Московского Института США и Канады, а в настоящий момент сотрудник лондонского Royal United Services Institute, приводит в опубликованном в середине марта анализе множество примененных в восточной Украине подразделений российской армии, МВД и спецслужб. В настоящий момент, по словам военного исследователя, более 10 000 российских солдат находятся в восточной Украине. К этому добавляются многие гражданские российские специалисты.

«Идет ли речь о выходе из украинской банковской системы, о создании повстанческого банка, о введении рубля, российских учебников или о стройматериалах для разрушенных домов — всё координируется через российских специалистов под руководством военных», — говорит бывший инсайдер. «На одной из выездных комиссий в Донецке было около 50 специалистов из российского министерства образования, из коммунальных служб, здравоохранения или из МЧС — их координировал российский офицер в форме, который всё время говорил с Москвой по спутниковому телефону».

В общей сложности, так оценивает бывший сепаратист, «только в Донецке многие сотни россиян заняли ключевые посты среди военных и гражданской администрации». Он сам покинул территорию повстанцев осенью 2014 года, но сохранил хорошие контакты с Донецком. Он обнаружил, что также и за пределами территории повстанцев «многие люди всё еще надеются на Россию. Но почти никто из них не был в последнее время в России или даже в Донецке или Луганске. Никто из них не знает, с чем они связываются, когда всем заправляет Москва».

Оригинал — «Скованные цепью субординации»: в ДНР любые важные решения принимает Москва

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>