В России продолжают отрабатывать чеченский след в убийстве Немцова

rp_bad020141118-16_1750x1750.jpg

Следственный комитет дал оперативным службам поручение разыскать экс-офицера батальона «Север» внутренних войск МВД Руслана Геремеева, который может быть причастен к убийству политика Бориса Немцова. Такой вывод следствие сделало на основании показаний двух обвинемых в убийстве, пишет в четверг «Коммерсант».

О том, что Руслан Геремеев мог иметь отношение к убийству Бориса Немцова, косвенно сообщается в показаниях Заура Дадаева и Тамерлана Эскерханова. Дадаева следствие считает непосредственным исполнителем убийства, Эскерханова — соучастником. 

По версии источников «Коммерсанта», сразу после задержания Заур Дадаев дал показания о том, что заказ на убийство Бориса Немцова он получил через посредника. Тамерлан Эскерханов, в свою очередь, пояснил следствию, что человек, о котором говорил его подельник, мог быть связан с экс-офицером батальона внутренних войск Русланом Геремеевым. Как отмечает издание, он является представителем влиятельной чеченской семьи: один из его близких родственников, Сулейман Геремеев, представляет Чечню в Совете федерации, а другой, Ваха Геремеев, руководит ОМВД по Шелковскому району.

Эти показания бывший милиционер Эскерханов давал тогда еще в качестве свидетеля, и, возможно, рассчитывал сохранить свой процессуальный статус. Однако это не удалось — согласно предъявленному Эскерханову обвинению, он вместе с другими соучастниками преступления следил за Борисом Немцовым, а также «приискал средства совершения преступления». По данным «Коммерсанта», речь идет о патронах, которые оказались выпущенными в разное время и разными заводами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>