В России могут ограничить продажи валюты на бирже

rp_812.jpg

Банк России рассматривает возможность введения дискретных аукционов — временного ограничения торгов — на валютном рынке, рассказал журналистам первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в кулуарах банковского форума. Регулятор изучает возможность влияния аукционов на валютные торги, обсуждает техническую реализацию с Московской биржей, заявил он. Речь идет о том, чтобы придумать механизм, который позволял бы сглаживать резкие скачки валюты на небольших объемах.

Дискретный аукцион — это механизм, который заменяет приостановку торгов и используется в случае значительного движения цен бумаг. Сейчас режим дискретного аукциона вводится Московской биржей на фондовом рынке, если бумага растет или падает на 20% в течение десяти минут. Во время аукциона, который обычно длится не более 30 минут, происходит сбор заявок на заключение сделок, после чего определяется единая цена, по которой они проходят.

На валютном рынке дискретные аукционы не предусмотрены. У ЦБ сейчас есть право приостанавливать торги на бирже, но до сих пор этим правом регулятор не пользовался. Параметры, при которых он мог бы его использовать, регулятор не раскрывает. «Банк России обходился без крайних мер даже в дни с очень сильной волатильностью в кризис 2008-2009 годов, в черный вторник и т.д.», — напоминает замначальника управления операций на межбанковском рынке БКС Александр Мюльбергер.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/16/03/2015/5506e8ce9a79472c5d7ec84a

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>