Украина сэкономила около $100 миллионов благодаря реверсу газа за февраль

rp_3333.jpg

Украина добилась существенной экономии энергоресурсов этой зимой, что позволило съэкономить достаточно большие бюджетные средства.

Украина сэкономила уже 100 млн долларов благодаря увеличению объемов импорта реверсного газа из стран Европы и сокращению закупок сверхдорогого российского газа у «Газпрома». Об этом сообщил в интервью «Зеркалу недели» председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«За счет того, что мы сейчас покупаем газ на европейских рынках, удалось сэкономить для страны около 100 млн. долларов только в феврале (если сравнивать с альтернативой закупать весь объем у «Газпрома» даже с учетом 100-долларовой скидки)» — сообщил Коболев.

Он поясняет, что в Европе цены на газ более низкие, не в последнюю очередь благодаря жесткому европейскому энергетическому законодательству, которое не позволяет монополистам вроде «Газпрома» диктовать свои цены потребителям.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>