Российских срочников отправили воевать на Донбасс

1408370106_1[1]

В связи с нехваткой кадровых военных, российское командование приняло решение направлять в Украину срочников осеннего призыва. 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, которая на днях отправляется в Восточную Украину, на 70 процентов укомплектована солдатами-срочниками, главным образом из Петербурга. Об этом в среду сообщил «Новый регион».
Соединение доукомплектовали срочниками, отметило издание, после того, как оно прошлым летом понесло существенные потери в боях в Украине.
«Новый регион» подчеркнул также, что украинским силовикам уже известно о местонахождении бригады и ее планируемом маршруте.
Как рассказал «Граням.ру» пресс-секретарь комитета «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук, в эту организацию поступили обращения, свидетельствующие, что срочников действительно вынуждают к подписанию контрактов для последующей отправки в Украину.
«Как нам рассказали родители, примерно по 70-80 человек собирали в актовом зале, оскорбляли и не отпускали, пока они не соглашались подписать контракт», — пояснил общественник.
Всего, продолжил Передрук, в последние два месяца в комитет поступило пять подобных обращений от родителей срочников: первое в декабре, остальные 8-11 января.
Кроме того, информация такого рода сообщалась в ходе анонимных звонков на горячую линию организации.
«По оценкам родителей, порядка 80 срочников подписали контракты, однако эти цифры приблизительные и непроверенные», — рассказал Передрук.
Он добавил, что все заявления организация передает в военную прокуратуру.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>