В Армении продолжаются столкновения вокруг российского посольства

f77b852083f1e684e1cd1c5a4cc18403[1]

Полиция Гюмри отбила повторную попытку штурма российского генконсульства. Здание диппредставительства обороняли силы армянской полиции, – сотрудники в камуфляжной форме, в защитных касках и с металлическими щитами. Протестующее бросали в их сторону камни и, по сообщениям СМИ, пытались прорваться через оцепление. В ответ в демонстрантов летели свето-шумовые гранаты. В результате противостояния пострадали, по меньшей мере, 9 протестующих и 5 полицейских, – эти данные приводят со ссылкой на гюмрийский медицинский центр. Людей доставляли в больницу с черепно-мозговыми травмами, ожогами и ушибами. Армянское «Радио Свобода» сообщает о задержании более десяти человек. Противостояние завершилось ближе к полуночи. Демонстранты требовали выдать им российского военнослужащего Валерия Пермякова, их заверили, что он всё ещё находится в Армении – в своей воинской части. Ранее 5-й гарнизонный военный суд России сообщил, что солдата взяли под арест по обвинению в убийстве 6 человек и дезертирстве с оружием.

Как усообщают в армянской полиции, Пермяков свою вину полностью признал. Согласно основной версии, он пытался бежать от воинской службы и расстрелял семью Аветисянов, опасаясь, что они его выдадут.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>