Россия — страна Смешариков

smeshariki-nachalo-afisha[1]

Моя дочь, которая утром после того как умоется, включает компьютер, умнее чем большинство депутатов нашего парламента. Она умнее чем депутаты Госдумы, умнее многих западных политиков.

Она разбирается в каналах на Youtube и во взаимоотношениях между людьми, воспринимая их через призму детства, однако с ней можно говорить как со взрослой, не смотря на то, что ей через месяц исполнится только 9 лет. Она отлично знает и пишет на украинском и русском, даже по моему английский знает лучше чем я. Конечно, у нее есть свои детские «фокусы», но они находятся исключительно в рамках манипулирования родителями с целью отвоевать свои права.

Днем она включает компьютер и запустив Youtube находит там российский мультсериал «Смешарики». Многие дети знакомы с удивительными круглыми друзьями, повадки которых в доступной форме обучают детей разбираться с жизненными ситуациями, рассматривая их как картинки в детской книжке. Сказка, которая там, просто и понятна. Обыкновенный мультфильм может доступным языком объяснить, где добро, а где зло, что такое дружба, почему необходимо искать компромиссы в отношениях.

Моя дочь однажды очень возмутилась, когда я за столом я сгоряча выругался «как же задолбала эта Россия». Не задумываясь, она меня поправила: «Папа, Россия здесь ни причем, это все Путин дурацкий. » Я понимаю конечно, что Путин для моей дочери, это олицетворение всего зла, которое есть в современной России. Но она не говорит о руссо-фашистах, о «нации рабов», о «краеугольном разломе» в ментальности двух славянских народностей. Она не рассуждает о эпохе вечного «монголо-татарского ига», о ханах в Кремле. Она не знает, кто такой Кадыров и почему Кремль платит ему дань, позволяя насиловать свой народ во все отверстия. Она считает что ценности для всех народов общие вне зависимости от происхождения этих народов, а также процента идиотов внутри.

 

Моя дочь иногда ездит в госпиталь, где приносит раненым бойцам ВСУ то, чем по ее мнению способна поделиться. Это рисунок, или коробка конфет и очень смущается, потому что те защитники Украины, которые лежат в госпитале, взамен засыпают ее тем же конфетами. И она стесняется подойти и сфотографироваться с ними на память.

Ее рисунки это солнце, голубое небо и ни одного танка или автомата. Ее любимая книга — «Лісова школа» Всеволода Нестайко. А еще у нее альбом с набором фей. Но главное не в этом.  Главное в том, что Россия, глазами моей дочери это страна Смешариков. Когда-то она вырастет и узнает что такое Беслан и Норд-Ост, зачем ФСБ взрывало дома и почему «она утонула». Она поймет, что человек, который носит чемодан, даже когда станет президентом будет иметь мозги носильщика. Такой президент постоянно будет думать о том, как бы что-то стырить незаметно. Она увидит, что в мире есть обман, который собственно этим миром и управляет. На каком-то этапе обманщик настолько завирается, что начинает откровенно верить в то, что он придумал и тогда наступает сумасшествие в целой стране. Но моя дочь точно знает, какой Россия должна быть — как страна, в которой живут Смешарики. И отсюда из Киева она это видит более четко и ясно, чем в Кремле.  А с той стороны где-то в Москве есть другая девочка, которая тоже учит английский, ходит в балетную школу и умеет рисовать. Ей тоже 8 лет. Ее отец, который получает приказы, иногда на выходных смотрит со своей дочерью «Смешарки» и он возможно подумает, прежде чем нажимать на красные кнопки или эвакуировать на вертолете от разъяренной толпы кремлевских деятелей.

Моя дочь в Киеве как и та, другая девочка в Москве, умнее всех этих людей в телевизоре. Потому что она понимает, что в действительности Россия это не «великая газовая держава» или «страна, способная превратить весь мир в радиоактивный пепел». Россия это Страна Смешариков, где Пин придумывает космические корабли, для того чтобы исследовать мир, где главный авторитет это опытный и мудрый Кар Карыч, а романтичный Бараш пишет замечательные стихи. Где смысл жизни в том, чтобы получать от жизни удовольствие и радость, а радость всегда является следствием справедливости и уважения.

И когда Путина повесят на обновленной Спасской башне или задушат подушкой, чтобы торжественно похоронить, возможно эти две девочки сделают намного больше для будущего России, чем все взрослые дяди за 23 года беспросветной мглы.

 

Виктор Шевчук. Русский Еврей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>