Куба выполнила первые договоренности с США и освободила политзаключенных

Как сообщили американские официальные лица, к 12 января кубинские власти освободили 53 политзаключенных. Это сделано в соответствии с обещанием, данным в прошлом месяце, когда США и Куба объявили о планах нормализации двусторонних дипломатических отношений.
По словам высокопоставленного представителя администрации США, некоторые из заключенных были арестованы за то, что выступали в поддержку политических и социальных реформ на Кубе.
«Мы приветствуем это в высшей степени позитивное событие и рады, что кубинское правительство выполнило свое обещание. Секция интересов США в Гаване подтвердила информацию об освобождении заключенных»,– добавил источник.
Организации кубинских диссидентов сообщили на прошлой неделе, что в рамках договоренности с США было освобождено не менее 35 политзаключенных.
Фонд за права человека на Кубе – некоммерческая организация, базирующаяся в Майами, куда прибывает основной поток иммигрантов с Кубы, опубликовала десятки имен политзаключенных, некоторые из которых, возможно, были в числе освобожденных.
По данным Human Rights Watch, в последние годы кубинские власти стали реже приговаривать диссидентов к длительным тюремным срокам, однако продолжали использовать краткосрочное заключение для подавления оппозиционных голосов. Организация отмечает рост числа безосновательных арестов на Кубе в 2013 году.
В конце 2014 года Вашингтон и Гавана одновременно объявили, что намерены принять конкретные меры для восстановления дипломатических отношений после продолжавшегося несколько десятилетий противостояния.
В декабре прошлого года президент Обама объявил о будущей нормализации отношений с Кубой, предполагающем, в частности, открытие посольства в Гаване впервые с 1961 года.Стороны договорились и об обмене заключенными, в рамках которого два задержанных на Кубе американца были освобождены в обмен на трех кубинцев, находившихся в американской тюрьме по обвинениям в шпионаже.
Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/na-kube-osvobozhdeny-desyatki-politzaklyuchennyh/#t20c

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>