У России все ресурсы заберут — Юрий Болдырев в гостях у Степана Демуры

Yury_Boldyrev

У России безрадостное будущее, поскольку все ее богатства в скором времении совершенно бесплатно заберут, считает известный экономист и публицист Юрий Болдырев в интервью Степану Демуре на «радио Финам».  По его мнению то, что Росия всегда будет продавать газ, нефть и руду является иллюзией, и сейчас наблюдается тенденция сдачи национальных интересов. В этой ситуации очень негативным эспектом развития экономики государства является ее одноплановость, когда большая часть экспорта составляет сырье и весь бюджет страны заточен под цену нефти и газа.

«Покупать у нас сырье будут до тех пор, пока прагматически выгоднее будет их покупать, а не просто взять.» — заявил Юрий Болдырев. — «Мы стремительно скатываемся к тому, чтобы с нами вообще перестали разговаривать и просто все, что мы имеем забрали».  На его взгляд в мировом сообщесте уже сформировалось мнение, что природные ресурсы России должны принадлежать всем государствам на условиях равного доступа и равных возможностей. И наиболее эта нтенденция наблюдается не в выступлениях западных политиков, а в большей степени такое мнение уже выражает население развитых государств.

Первая попытка продажи ресурсов России оптом по словам Болдырева была проведена в 1996-97 годах администрацией Ельцина в рамках «Закона о разделе продукции», однако в то время остановлена на уровне Совета Федераций. Сейчас есть все предпосылки вренуться к этом, считает он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>