Правительство Украины уточнило как собирается обложить налогами пенсии

29f68023f86e6d377f0df6811cee2324[1]

Правительство Украины предложило обложить налогами «богатых» пенсионеров. Это богатство измеряется всего в  3654 гривен пенсии в месяц и выше.  В Министерстве финансов Украины поспешили успокоить общественность, обеспокоенную инициативой правительства относительно налогообложения пенсий: в ведомстве разъяснили, что налогами будут облагаться пенсии, более чем 3 654 гривны. Детально разъяснения Минфина относительно инициированного правительством налогообложения пенсий узнавали журналисты раздела «Новости Украины» издания «Биржевой лидер».

Глава Минфина Денис Фудашкин в ходе брифинга объяснил, что в Украине облагаться налогом будут не все пенсионные выплаты, а только те пенсии, размер которых превышает 3 654 гривны. Он заявил, что в пакете изменений, которые были внесены в Налоговой кодекс было предусмотрено: уровень облагаемых налогом пенсий снизится с 10 тысяч гривен до 3 654 гривен – трех минимальных (по состоянию на 6 января) зарплат в стране. Также министр отметил, что облагаться налогом будет не вся сумма пенсионной выплаты, превышающей 3 минимальные зарплаты, а только сумма превышения.

В частности, если размер пенсии составляет, например, 5 тысяч гривен, то из этой суммы облагаться налогом 1 346 гривен, из которых в государственный бюджет придется отдать 15 процентов, тогда как сума в 3 654 гривен останется нетронутой. Фудашкин подчеркнул, что налогообложение пенсий затронет всего лишь 3,3 процента украинских пенсионеров. Напомним, что в настоящее время в стране размер средней пенсии составляет 1 523 гривны.

По материалам — http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-sng/ukraine/entry1008240906.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>