Януковича обвинят в госизмене и создании преступной организации

e15a7cc149db7cca6a80cf4f37347223f8d9985a[1]

Уголовные дела по преступлениям Януковича и его соратников объединили в обно общее следствие. Генпрокуратура объединила в одно производство все преступления, которые инкриминируются представителям предыдущей власти во главе с экс-президентом Виктором Януковичем, начиная с возвращения президентских полномочий в 2010 году, и до расстрелов активистов Евромайдана в феврале 2014 года, и расследует их как «государственную измену» и «создание преступной организации».

Об этом в эфире одного и телеканалов заявил генпрокурор Виталий Ярема.

«На начальном этапе, начиная с июля, когда были начаты уголовные производства, они расследовались отдельными эпизодами. Сегодня, в соответствии с консультациями, которые мы проводим и с адвокатами Небесной сотни, и с ведущими специалистами в сфере юриспруденции, мы приняли решение объединить все эти производства в одно единое, дать ему квалификацию как государственная измена, в частности, и покушение на государственный строй Украины, это статья 109 Уголовного кодекса Украины, а также статья 255 – это создание преступной организации Виктором Януковичем», – сообщил он журналистам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>