Запорожская АЭС сегодня заработает на полную мощность

%D0%97%D0%90%D0%AD%D0%A1-150x150[1]

5 декабря будет запущен приостановленный реактор Запорожской атомной станции. Реактор был остановлен по причине нарушения работы системы энергоснабжения станции. Как сообщили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии, отключение реактора произошло после короткого замыкания в трансформаторе во дворе станции. Никаких выбросов радиации на ЗАЭС из-за внештатной ситуации на третьем реакторе не было. Датчики, которые установлены непосредственно у атомной станции, показывают, что утечки радиоактивных веществ не произошло, а значит, называть этот инцидент аварией некорректно.

Отключение реактора привело к снижению общего потенциала Единой Энергетической системы в Украине, в резольтате чего в пиковые периоды была недостача около 3000 мегават мощностей электростанций, что в свою очередь привело к вверным отключениям электричества на всей территории Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>