РЖД просит дофинансирования на 667 миллиардов

Компания «Российские железные дороги» предложила правительству проект по реконструкции 22 тысяч километров путей для запуска тяжеловесных поездов, стоимость которого оценивается в 677 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект программы, оказавшийся в распоряжении редакции… В предложенном РЖД документе не описана схема финансирования этого проекта, однако указано, что большую часть инвестиций должно предоставить государство…

РЖД также указывают на принципиальную неокупаемость этого проекта – общий возврат инвестиций не превысит 25%, а доходы госкорпорации вырастут лишь на 13,2–75,1 млрд рублей…

В сентябре сообщалось, что РЖД в 2015 году получат субсидию государства в размере 30 млрд рублей. Указанный объем помощи стал компромиссным между просьбой РЖД (45 млрд рублей) и изначальной позицией Минэкономразвития (10–15 млрд рублей). Тогда же премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился увеличить в 2015 году индексацию тарифов РЖД на 10%, а не на 7,5%. Предполагается, что это решение принесет РЖД дополнительный доход 32,8 млрд рублей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>