В связи с санкциями Россия нефть в Арктике уже искать не будет

310929_900[1]
Как стало известно, компания «Роснефть», ввиду генетической жадности заграбаставшая целый вагон арктических шельфовых проектов, внезапно обратилось к правительству с просьбой дать ей отсрочку по освоению этих участков. Так, компания решила внести ряд поправок в закон «О недрах» и уже направила их в правительство РФ. Основная правка заключается в том, что компании хочет увеличить сроки проведения геологоразведки на арктическом шельфе с 10 до 15 лет!
Казалось бы, что такой успешной и процветающей компании может стать преградой в освоении арктического шельфа? Все дело в том, что в Арктике, как оказалось, сложные климатические условия! Ссылаясь на это неожиданное открытие глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к министру природных ресурсов Сергею Донскому с просьбой увеличить сроки реализации проектов.
Но, если быть откровенным до конца, то причина данного обращения и правок отнюдь не экстремальные природно-климатические условия в Арктике, которые прекрасно всем были известны, а прежде всего отсутствие специальных технических средств для выполнения работ по освоению шельфа в условиях вечной мерзлоты. И если и проблема в ледниках, то только в тех, что сейчас сковывают взаимоотношения России и мирового сообщества, ведь все мы прекрасно помним , что в рамках санкций США и ЕС запретили своим компаниям обеспечивать Россию технологиями и оборудованием, которые необходимы для разведки полезных ископаемых в Арктике.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>