Александр Сокуров: «Энергия ожесточения в России гигантская, контраст позиций велик»

«Для меня День памяти жертв политических репрессий — это день вопросов. Нам следует повзрослеть и научиться на них отвечать», — заявил журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной дате — 30 октября, кинорежиссер, народный артист России Александр Сокуров.



Сокуров перечислил вопросы, в числе которых: почему столь гигантским был масштаб репрессий, что такое политический приговор, почему политические заключенные продолжают существовать? А главное, отчего уроками того кровавого периода мало интересуется сегодняшняя Россия? «Это всего лишь часть вопросов», — отметил кинорежиссер. По его словам, «энергия ожесточения в России гигантская, контраст позиций велик», и часто не власть пресекает общественные движения — иногда это идёт от самого ожесточенного народа. Кроме того, Александр Сокуров считает, что «многие нацисты поучились бы тому, что происходило в нашей стране в годы красного террора», и было бы хорошо, чтобы в этот день «мы, российское общество, поняли, что очень больны этой самой агрессией».

Чтобы излечиться, стране следует на корню пресекать всяческую агрессию. «К сожалению, сил Конституции и общества не хватает», — резюмировал кинорежиссер.

День памяти жертв политических репрессий традиционно отмечается в России 30 октября. В Санкт-Петербурге сейчас проживают 12 тысяч реабилитированных пострадавших от политических репрессий.

http://www.regnum.ru/news/polit/1860651.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>