Израиль успешно протестировал перехватчик “Яхонта”

141319322761001281a_b
По сообщениям в израильской и арабской прессе, прошли успешные испытания “Морского Железного Купола” – модернизированной противоракетной системы Barak.

Секретные испытания были проведены ВМС Израиля несколько месяцев назад.

Модернизация системы произведена с целью найти ответ на противокорабельные ракеты российского производства “Яхонт”. Сотни подобных ракет находятся в распоряжении Сирии и “Хизбаллы”. Россия поставляет “Яхонты” в Сирию с 2010 года.

Испытание Barak стало частью модернизации всей системы морской обороны Израиля, которая теперь включает в себя и прикрытие оффшорных газовых месторождений.

Не все детали испытаний известны. По данным израильских военных источников, ракета, подобная “Яхонту” была успешно перехвачена противоракетной системой, установленной на борту израильского патрульного катера.

Система Barak на протяжении многих лет модернизируются. Среди последних улучшений – придание системе способности распознавать ракеты, выпущенные по кораблям, и предсказывать их траекторию. В этой работе был использован опыт , накопленный при разработке и использовании “Железного Купола”.

Новейшая модернизация Barak произведена компаниями Rafael и Israel Aerospace Industries . Псевдо-”Яхонт” разработан и выпущен итальянской оборонной компанией, название которой не разглашается.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>