Аральское море полностью высохло

Аральское море в 2001 году

Национальное аэрокосмическое агентство (НАСА) утверждает, что узбекская, восточная часть Аральского моря впервые в истории высохла до последней капли.

НАСА опубликовала пару снимков из космоса, сделанных с разницей в 14 лет, на них видно, что восточная часть моря полностью пересохла.До середины ХХ века Аральское море было четвертым по величине озером в мире. Теперь же от него осталась только казахская часть – Малый Арал, которую россияне отгородили от узбекской акватории насыпной дамбой. Здесь даже начали разводить промысловые сорта рыб.

Что касается высохшей узбекской части некогда большого озера, то здесь обнаружили нефтегазоносную залежь. На части участков уже ведутся разведочные работы Японской национальной нефтяной компанией. В пределах бассейна также пробурены несколько глубоких разведочных скважин. 

Аральское море в 2001 году

Аральское море в 2001 году

Аральское море в 2014 году

Аральское море в 2014 году

Специалисты НАСА винят в экологической катастрофе власти бывшего СССР, которые в 60-х годах прошлого века санкционировали масштабную мелиорацию пустынных земель. В ходе этих работ воды рек Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, питавшие Арал, пошли на орошение полей. Эксперимент удался. А море высохло.

Властям СССР некуда было деваться, надо же было дать возможность многочисленному населению Узбекистана хотя бы частично оправдывать те средства, которые оно получало на проживание. И вообще, к моменту развала Советского Союза море хоть и уменьшилось в размерах, но еще существовало. За 23 года власти Узбекистана и Туркменистана не только не уменьшили забор воды на мелиорацию, а наоборот увеличили его, направляя воду на полив хлопковых и рисовых полей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>