США планируют стать мировым лидером по добыче нефти

%20zvxl%20rjtvkjhrhdxlwt%20x2h[1]

США уже осенью текущего года могут стать мировым лидером по добыче нефти, обогнав Саудовскую Аравию. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на расчеты Международного энергетического агентства (МЭА).

По данным МЭА, в июне и августе 2014 года добыча нефти и конденсата в США и Саудовской Аравии сравнялись и находились на уровне 11,5 млн баррелей в сутки. Если тенденция сохранится, Соединенные Штаты смогут опередить Саудовскую Аравию по нефтедобыче уже в сентябре или октябре.

Если это случится, США впервые с 1991 года займут первое место в мире по объемам добытых углеводородов, сообщает Slon.ru.

Что касается добычи собственно сырой нефти, США пока отстают по этому показателю и от Саудовской Аравии, добывающей 9,7 млн баррелей в сутки, и от России (10,1 млн баррелей в сутки). Для сравнения, в США в начале сентября добывалось 8,87 млн баррелей нефти в сутки. К концу 2014 года суточные объемы нефтедобычи в США, как прогнозируют аналитики, достигнут 9 млн баррелей.

Рост собственной нефтедобычи позволит США снизить объемы импортируемых углеводородов, указывает газета. Если в 2005 году США за счет импорта нефти удовлетворяли 60% потребностей своей экономики, то в 2015 году этот показатель уменьшится до 21%. В то же время Китай, потребности которого в энергоносителях последнее время растут, выйдет в мировые лидеры среди импортеров нефти.

Источник — http://www.szona.org/%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B8/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>