Украина пока слабо противодействует сепаратистским движениям на освобожденных территориях

mashhh

В составе группы «ИС» побывал на «освобождённых территориях»
Несколько собственных наблюдений и впечатлений, касаемо ВОЗМОЖНОГО, но вовсе не ОБЯЗАТЕЛЬНОГО будущего «освобождённых территорий».


Наиболее взвешено ситуация в информационной сфере изложена на сайте «ИС», в материале Дмитрия Тымчук
Я же, в свою очередь, хотел бы обратить внимание на несколько иные аспекты сегодняшнего положения «освобождённых территорий»…
Главным и скорее всего самым очевидным из них есть факт подготовки противником широкого диверсионно-террористического движения в «тылах карателей».
В этой связи, все существующие особенности и факторы нынешней ситуации на «освобождённых территориях» могут быть поделены на две больших и неравных группы:
— Способствующие противнику в выполнении этой задачи
— И препятствующие ему в таковом…
К сожалению, приходится констатировать, что первых больше нежели вторых. Посему, первоочередной задачей центральной украинской власти (если, конечно, она действительно хочет сохранить этот регион под своей юрисдикцией, а не превратить в некий «серый заповедник») есть изменения ситуации на противоположную.
Итак, к первой группе относятся следующие:
— Наличие вполне структурированной массовой поддержки сепаратиских, про-российских течений со стороны местного населения. Объективная социология показывает, что самым «оптимистическим» вариантом соотношения между про-украинской и про-российской частью местного населения может считаться соотношение 50\50 (и то, исключительно в отдельных районах и населённых пунктах, в основном это 20/80). Посему, можем уверенно утверждать, что в случае начала активных действий, диверсантам и террористам будет «на кого опереться» в регионе.
— Сама украинская власть на этих территориях, фактически не дееспособна в понимании того смысла, что должна противостоять внешней агрессии. Единственными ГОСУДАРСТВЕННЫМИ институтами пытающимися действовать тут СИСТЕМНО являются Армия, СБУ, а так же небольшое количество местных и приезжих активистов вошедших в структуры местной власти и территориальной обороны. Местные органы власти (особенно представительская её часть, милиция, прокуратура, суды и т.д.) в значительной степени пророссийские, ибо укомплектованы людьми так или иначе «рЫгионального» или «прокоммунистического» выбора, это же касается таких важных структур, как местные СМИ, инфраструктурные службы и объекты, градообразующие предприятия.
— Наличие на руках у местного населения значительного количества неучтённого оружия, боеприпасов. Кроме того, УЖЕ зафиксированы попытки создания террористами на освобождённых территориях так называемых «опорных точек», тайных баз и складов с оружием, продовольствием, средствами связи, боеприпасами.
— На освобождённых территориях УЖЕ весьма активно действует террористическое подполье. Пока оно находится в организационном периоде, но первые активные акции оно УЖЕ стремится проводить. Пока преобладают информационно-психологические акции и диверсии (листовки, слухи, антиукраинские выпады в прессе и местном ТВ, попытки собрать «пророссийские вече»). Однако, недалеко то время, когда могут зазвучать взрывы, обстрелы. Пойдут налёты, засады и подрывы… если это не «задушить» в зародыше…
— Фактически отсутствие надёжных фильтрационных и блокирующих действий украинских центральных властей, полная финансовая и физическая «свобода действий и перемещений», отсутствие «зачищающей» работы на освобождённых территориях создают для терроро-подполья весьма благоприятные условия.
Один пример, что бы попасть из Новоазовска в Мариуполь особых ухищрений не потребуется, зато из Мариуполя в Новоазовск вы «просто так» не проедете. Транспортное сообщение между освобождёнными территориями и территориями находящимися под контролем боевиков и даже с Российской федерацией осуществляется в полном «довоенном» объёме и контролируется исключительно по формальным признакам (причём, эти функции в основном выполняют ВОЕННЫЕ).
Тот факт, что при желании ДРГ противника может просто «обходить» украинские блоки и весьма эффективно легализироваться не только на освобождённых территориях , но и ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ, похоже в Киеве, занятом исключительно предстоящими выборами, НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ.
— Даже задержанных или арестованных террористов, боевиков и их пособников правовая система Украины рассматривает исключительно в контексте мирного времени. Высокая степень коррупционной составляющей в правоохранительной системе страны позволяет им как на освобождённых территориях, так и в других прилегающих регионах Украины, просто избегать адекватного наказания и возмездия. Усилия специалистов находящихся «в командировке» в зоне АТО в этом отношении не могут изменить ситуацию кардинально. Одни ловят, обезвреживают — другие тут же их отпускают и «арестовывают по-домашнему»
— Низкий уровень материально-технического обеспечения, оснащения служб и структур, призванных противостоять диверсантам и террористам на освобождённых территориях фактически делает их малоэффективными в этом направлении. Кроме того, недостаток подготовленных кадров, их низкая мотивация (особенно, из числа «подобранных» старой властью) так же не способствуют большим успехам в противостоянии с диверсантами и террористами. Войсковыми методами бороться с терроро-подпольем трудно, а спецов, способных выкорчёвывать его с корнем очень мало…
— Уровень взаимодействия и координации усилий между разными силовыми и не силовыми украинскими ведомствами в работе как на передовой, так и на освобождённых территориях катастрофично низок. Хотя. первые положительные подвижки тут уже очевидны. Все всё понимают и вроде бы стремятся действовать сообща, однако во многом ведомственные приоритеты «берут своё». Тоже самое происходит во взаимодействии с местным активом. При наличии желания У ВСЕХ, обычно мешают «частности», вроде отсутствия необходимых средств или ресурсов, необходимости «утрясать» многочисленные нюансы и вопросы с начальством и «политическим моментом».
В вопросе предупреждения диверсионно-террористических атак противника, особенно в сфере их информационно-психологической поддержки, всё это сказывается весьма негативно на общем результате.

Константин Машовец

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>