Основная причина падения рубля — нехватка свободной валюты в России

Паденеи рубля за последние дни является следствием того, что крупные компании России перестали выставлять валюту на продажу. Об этом в интервью РосБизнесКонсалтинг рассказал начальник дилингового центра Метеллинвестбанка Сергей Романчук.

ruble[1]

«Продажи экспортной выручки закончились, и рынок остался без предложения», – говорит начальник дилингового центра Метеллинвестбанка Сергей Романчук. «Компании продают валюту столько, сколько нужно, чтобы заплатить налоги и зарплату. В ближайшие месяцы предстоят небольшие погашения, а в декабре – уже $35 млрд. Нет смысла продавать доллары, так как их придется возвращать», – поясняет Романчук. По его словам, раньше такая ситуация не возникала, потому что компании надеялись на пролонгацию кредитов и валюта для этого была не нужна.

«Если ЦБ не выйдет на валютный рынок при достижении границы коридора, то это будет означать новую политику и новую формацию. В этом случае доллар резко пойдет вверх», – говорит Романчук. Такое исключено, уверен Кузьмин. По его мнению, Банк России в любом случае начнет интервенции, когда стоимость бивалютной корзины достигнет верхней границы коридора. Другое дело, что ЦБ может увеличить объем интервенций в случае, если распродажи рубля продлятся, например, неделю.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>