«Особый статус» на Донбассе пока вводить не будут и федерализации не будет — админстрация президента

В настоящий момент нет предпосылок и возможностей вводить «особый статус» на отдельных территориях Донбасса, за который проголосовала Верховная Рада Укарины, считают аналитики. Причина одна — военное противостояние не смотря на перемирие продолжается и на территории Донбасса, по словам представителей НАТО остается 4 батальонных группы российских войск, поддердживаемых артиллерией и авиацией. Об этом сообщил заместитель главы администрации Петра Порошенко Игорь Грынив Он отметил, что Киев готов на компромисс, но «с террористами договариваться не собирается». «Легитимного представителя у них до сих пор нет», – считает Грынив.

rp_7WXfINVe-300x180.jpg

Советник президента Украины, заместитель главы администрации Петра Порошенко Игорь Грынив в интервью телеканалу ICTV заявил, что особый статус местных советов в некоторых районах Донбасса может быть отменен через полгода.

По его словам, особые полномочия предоставлены районам не более чем на три года. «Это значит, что они могут быть отменены», – сказал советник Порошенко.

Грынив уточнил, что многие ошибаются, называя принятый Радой документ «законом об особом статусе Донбасса».

«Речь не идет о Донбассе, не идет о Донецкой и Луганской областях, а лишь об отдельных районах и отдельных городах. Это никакая не федерация, никакой не край. Это – даже не федерализация, а самая низкая степень децентрализации», – сказал Грынив, заметив, что в ряде польских воеводств степень децентрализации куда выше.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>