Даманский-2 или странная ситуация на границе с Китаем

chian

Китай продолжает стягивать войска к границе с Приморьем 11 сентября. По словам очевидцев в 10:00 16-го сентября по московскому времени все войска Восточного военного округа России приведены в полную боевую готовность. Соответствующий приказ, как передает информагентство РИА «Новости», отдал главнокомандующий — президент России Владимир Путин.

Немногим ранее СМИ сообщали, что Народно-освободительная армия Китая начала концентрировать свои силы у границы с Россией. Формально приказ Путина оформлен как «внезапная проверка боевой готовности всего личного состава войск Восточного военного округа». О введении плана в действие сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на специальном совещании. Восточный военный округ включает в себя части и соединения российской армии, расквартированные на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Нынешняя проверка уже далеко не первая, однако в предыдущей, в августе, были задействованы далеко не все военнослужащие. В этот раз режим полной боеготовности касается абсолютно всех.

В любом случае, приказ о «почти боевой» тревоге пришел с явным запозданием: по свидетельству местных блогеров, колонны бронетехники в приграничном с Россией китайском городе Мацзятунь были замечены еще 6 сентября. По словам очевидцев, им удалось насчитать порядка 12-15 тысяч только живой силы китайской армии. Также было замечено значительное количество тяжелой техники — танков и артиллерии, пишет Эхо России. По утверждению  издания, дальневосточным сотрудникам ФСБ о скоплении китайской армии у границы хорошо известно, однако о потенциальной проблеме они не распространяются, чтобы не сеять панику среди населения.

В то же время приказ В. Путина о приведении российских войск в полную боеготовность косвенно свидетельствуют о том, что сообщения очевидцев о китайских войсках на границе правдивы и серьезны, а нервы у российского командования — далеко не железные.

От редакции «Эхо России»: Ситуация на российско-китайской границе пока точно не ясна и противоречива. Одни издания свидетельствуют о накоплении китайских войск у границы, другие их опровергают. Свидетельствуют украинские, опровергают, естественно, российские. Но это ни о чем не говорит, так как мы хорошо помним, что перед нападением Германии на СССР, советская пресса также опровергала информацию о возможном нападении Германии, о котором буквально кричала пресса других стран. В СССР это расценивалось как провокация. Посмотрим, как будут разворачиваться события дальше. Но, что хочется сказать: То, что Китай испытывает проблему в территории ни для кого не является секретом. Можно говорить что угодно, но от этого факта не уйти и для этого не нужно быть тонким политиком. 

Китай исторически смотрит на территории Дальнего Востока, как на свои, несправедливо от него отторгнутые. Можно рассуждать о справедливости или несправедливости этого мнения китайцев, но это также является фактом. Их чувство несправедливости утраты Дальнего Востока основано на тех же чувствах, что и у россиян, по отношению к Крыму. Китай, предположительно, давно посматривает на северного соседа и терпеливо ждет исторического момента, чтобы вернуть себе северные территории. Китайцы очень терпеливы, но сейчас тот самый момент, когда они могут попасть в ситуацию лоха. Другими словами — стоит китаец и долго терпеливо ждет, когда созревшее яблоко упадет. И вот он видит, что момент подходит и яблоко вот-вот упадет, но до него вдруг доходит и то, что ждал падения яблока он один, а снующих вокруг людей множество и к упавшему яблоку устремится не он один. Кто окажется у яблока первым — тому оно и достанется. Китай должен сильно нервничать от вероятности такого исхода, когда после терпеливого ожидания он может остаться с носом. 

Виктор Шевчук

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>