После Донбасса Путин готовит гибридную войну в Молдове

Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе заявил, что Россия, судя по всему, следует в отношениях с Молдовой тому же сценарию «гибридной войны», который использовался до аннексии Крыма и интервенции в Восточной Украине.

rp_1403438613_2014-06-17_25_rus-army.jpg

Генерал ВВС США Филип Бридлав отметил, что «зеленые человечки» – военнослужащие без опознавательных знаков – помогали сепаратистам сформировать военную ситуацию в Украине.

В то же самое время Россия наращивала военную группировку и снаряжение у границы под предлогом проведения учений. После этого, в конце концов, она перешла к интервенции и аннексии Крыма в первом случае и предотвратила поражение пророссийских сепаратистов, сражавшихся с украинской армией, – во втором.

«Что касается зеленых человечков, то мы ясно видели, как этот сценарий разыгрывался в Крыму, как он разыгрывался на востоке Украины. Теперь мы начинаем видеть элементы этого сценария в Молдове и Приднестровье», – приводит Русская служба «Голоса Америки» заявление Бридлава, сделанное в ходе дискуссии в Атлантическом совете.

Ранее в этом году российские войска провели военные учения в Приднестровье – сепаратистском регионе Молдовы, граничащем с юго-западом Украины. Президент Молдовы предостерег Москву от аннексии региона по крымской модели.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в прошлом году предупредил Молдову, что ее стремление к сближению с Европой может привести к тому, что она потеряет контроль над Приднестровьем навсегда. Другим следствием этого, по словам Рогозина, может быть осложнение отношений в энергетической сфере с Россией, которая является ее основным поставщиком газа.

По словам Бридлава, теперь, когда у НАТО появилось общее понимание того, как Россия применяет тактику «гибридной войны», важно понять, как помочь странам в Восточной Европе выдержать первоначальный натиск.

НАТО не может вмешиваться во внутренние конфликты входящих в него государств. Оно может реагировать только при наличии идентифицируемого внешнего агрессора.

http://www.szona.org/gibrdnaya-voina-moldova/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>