Нефть к середине 2015 года обвалит рубль до 50 за доллар — эксперт

Как считают биржевые эксперты, плавное снижение цены на нефть напоминает ситуацию 2008 года. ВСкорее всего это приведет в долгосрочной перспективе к девальвации рубля на 30-40%.  Об этом пишет аналитик, скрывающийся под псевдонимом MAINSTREAM_ZP :

CF4ACD0F-6DFA-43C7-9357-9DCE021D307C_cx0_cy5_cw0_mw1024_s_n[1]

В июне-сентябре 2014 мы имеем дело со снижением цены на нефть проходящим по столь же жестко заданной математической модели, как и в 2008 году. 

Так же как тогда:

— точкой отсчета является дата максимальной стоимости нефти

— к датам экспирации происходят движения, выводящие цену на нефть на определенный, заранее заданный и определяемый среднедневным темпом снижения уровень (только тогда было $1 за сессию, а сейчас — всего $0,28).

Причины:

— «выравнивание» среднегодовой цены нефти с выводом ее на заранее определенный уровень после «завышенного» в первом полугодии,
и/или
— это и есть реальные санкции против России
и/или
— это начало глобального нисходящего движения нефти, которое должно происходить подконтрольно и как и в 2008 году по жесткой матмодели.

Для последнего на мой взгляд — рано. Избиратель в США не прочувствует чрезмерно размазанное во времени снижение. То ли дело — если оно будет резким и случится в предвыборный 2016 год.

Тогда Обама не только сможет объявить его следствием собственной политики по выходу США на уровень энергетического самообеспечения (чистый импорт нефти = импорту только из Канады и Мексики), но и получить от этого максимум плюсов для кандидата-демократа.

Второе — скорее всего, как инструмент запугивания. Первое — почти наверняка.
Специально заострю ваше внимание на том, что Египет, разместив пятилетние гособлигации на сумму $8,5млрд. обеспечил финансированием стартовавший в августе проект по резкому увеличению пропускной способности Суэцкого канала.

Причем если совсем недавно планировалось, что строительство займет от 3 до 5 лет, то сейчас идет речь о годе, максимум — 16 месяцах.

То есть в конце 2015-первой половине 2016 Суэцкий канал обеспечит возможность существенного увеличения экспорта сырой нефти из стран Персидского залива в Европу.

Это может быть второй частью плана, где сначала имеет место некоторое — некритичное для добычи сланцевой нефти, обеспечивающее высокие темпы прироста таковой — снижение цены нефти ($80-$85), усиленное частичным же вытеснением российской нефти и нефтепродуктов с рынка Европы сырьем из Ирана (который таким образом будет премирован за отказ от ядерных амбиций) и Саудовской Аравии, которой увеличение экспорта компенсирует снижение цены нефти.

Снижение цены нефти на 20% (до среднегодового уровня в $85) и снижение российского экспорта нефти на 1млн. баррелей (без эквивалентного увеличения экспорта на других направлениях) будет равнозначно снижению цены нефти на 36% или на $40. Что лишит российский бюджет 2,8 трлн. рублей (что компенсируется девальваций в размере 14 рублей).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>