В Крым предложили перебросить реку Дон — «это несложно сделать»

Как рассказал на пресс-конференции в Симферополе председатель Ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко, идея подачи в Крым воды из реки Кубань является нереальной.

rus139850583657[1]

В. Тарасенко рассказал, что на президиуме Крымской академии наук специалисты из России  предложили «уникальную идею» — использование Дона для водоснабжения Крыма.

«Специалисты России сказали, ну почему Кубань, ведь есть Дон, который в устье сбрасывает 30 миллиардов кубов, то есть 30 километров кубов пресной воды ежегодно Дона приходит в Азовское море. Азовское море не такое уже и большое — 11 метров средняя глубина, 550 километров до входа в Северо-Крымский канал.

Труба, которую индустрия России может выпускать, может дать два миллиарда кубов этой пресной воды, которая совершенно не скажется на балансе водном.

От 30 миллиардов кубов забрать два миллиарда — это вполне возможно, и сразу не в Азовское море, а в Крым и потом задействовать систему Северо-Крымского канала», — разъяснил эколог.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>