Организаторы «сибирского марша» выдвинули свои требования Москве

Марш за федерализацию Сибири — что это? Пародия, провокация или реальная попытка автономизации? Как художник скажу, что все сразу, а как сибиряк — что это формулировка вопроса о будущем Сибири.

loskutov-color[1]

В нынешних условиях оно выглядит мрачным: ресурсы исчерпываются, денег от их добычи на развитие региона Москва не оставляет — только на поддержание транспортной системы, которая позволяет эти ресурсы вывозить. Это беспокоит сибиряков. Предлагаются варианты изменения налоговой политики в сторону большей финансовой и политической самостоятельности Сибири как субъекта РФ.

Мы говорим не об отделении, а о федерализации Сибири, то есть о создании Сибирской республики в составе РФ, полноценного и равноправного субъекта федерации.

Опасной демонстрацию мы не считаем — даже на фоне нового закона об уголовной ответственности за сепаратизм и преследования калининградских активистов, поставивших у местного отделения ФСБ флаг Германии. В Новосибирске речь идет не о провокативном акционистском жесте, а о политической дискуссии, ведущейся во все еще легальной форме демонстрации, с уведомлениями и всеми прочими необходимыми бюрократическими ритуалами, призванными как раз избежать обвинений в нарушении закона.

http://mirror20.graniru.info/users/17073/entries/231662.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>