Террористы могли сбить два Боинга под Торезом



Перед самым крушением лайнер Malaysia Airlines пролетел всего в нескольких километрах от самолета Dreamliner индийских авиалиний. Индийские пилоты услышали, как украинские диспетчеры дали команду на изменение направления MH17.

Dreamliner Индийских авиалиний на пути из Нью-Дели в Бирмингем пересекся во время полета с маршрутом MH17 за 90 секунд до катастрофы. Два самолета были всего в 25 км друг от друга, когда ракета попала Боинг 777 с 298 пассажирами на борту.

25 км — это расстояние, которое Dreamliner проходит за менее чем девяносто секунд. Из-за близости двух рейсов, украинский авиадиспетчер попросил индийского пилота связаться с пилотом MH17, как только самолет исчез с радаров. Индийские пилоты связаться не смогли…

Свернуть

Боингу 777 было дано разрешение на изменение маршрута

За несколько минут до катастрофы пилоты Индийских авиалиний, как и их коллеги из Malaysia Airlines получили разрешение на “прямую маршрутизацию”. По сути это разрешение летать на площади запланированного маршрута и незначительно отклоняться от курса.

«Линейный маршрут экономит время и топливо, поэтому пилоты предпочитают именно этот вариант. Но разрешение украинских диспетчеров для борта MH17 было роковой ошибкой», сказал неназванный источник индийским журналистам..

«Когда пилоты рейса Air-India, узнали о судьбе MH17, они были шокированы. Это как если бы ваш коллега был убит снайпером рядом с вами», продолжил источник.

Статья впервые появилась под названием «90 секунд от MH17″ на Aerotelegraph.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>