15 и 16 июля оказались наиболее тяжелыми в зоне АТО, но Южное направление удержали

149145_1000x0[1]

15 и 16 июля оказались наиболее сложными для украинских подразделений, что было связано в первую очередь с перегруппировкой украинских войск и решительными атаками сепаратистов в наиболее узком месте украинской границы — в районе Мариновки. В то же время панические предположения о «котлах» и «окружении бригад» оказались очень сильно преувеличенными. Ситуация вокруг 72 бригады осталась контролируемой, но попытка прорыва в Мариновке принесла новые жертвы украинским силам.

Общее число погибших, по оценке независимых источников в зоне АТО на данный момент оценивается в 300-350 украинских военных и спецназовцев, и примерно в 15о0-1900 сепаратистов, но тем не менее боевики пока еще обладают внушительными силами, получая поддержку из России.  Сыли сепаратистов в течении двух дней при поддержке артиллерии со стороны российской границы пытались разрушить украинские заградительные отряды и блок-посты в направлении границы возле Мариновки, Дмитровки и Таранов, понимая, что это последний шанс, который позволит Донецкой группировке получать снабжение с территории России. Второй задачей было оттянуть часть сил АТО от Луганска, гда фактически окружение города находится на завершающей стадии.

В тоже время на Луганском направлении боевики приложили коллосальные усилия для удержания двух стратегических магистралей, потеря которых приведет к полной изоляции группировки ЛНР от Донецка. Учитывая, что отряды ЛНР фактически уже сейчас разделены между собой в виде группировки в Лисичанске и Северодонецке, и группировки в Луганске — Алческе-Красном Луче, отряды сепаратистов ЛНР делают все возможное, чтобы не допустить перерезания коммуникаций между Севером и Югом, а также Луганском и юго-восточным направлением.

При этом силы АТО приостановили окружение Луганска, видимо понимая, что необходимо усилить подразделения, переместив артиллерию и бронетанковые подразделения, имея в тылу огромную группировку противника с РСЗО «Град» и танками в наиболее опасном треугольние Алчевск-Дебальцево-Красный Луч.

Сложнее всего пришлось украинским подразделениям в районе украино-российской границы, где они фактически оказались зажатыми огнем с двух сторон, а их маневр был ограничен. Ситуация здесь осложнилась двумя фактами — террористы стали массово применять тяжелую артиллерию и ПТРК. Второе — сложности с полетами украинской авиации у границы, где на высоте почти 7 километров был сбит самолет, предположительно комплексом «Панцирь», хотя скорее всего это был передвижной комплекс «Оса», наличие которых проверяется у сепаратистов. Это вызвало остановку полетов в зоне более чем на сутки, чем немедленно воспользовались боевики. Была также угроза прикрытия боевиков силами российской штурмовой авиации.

«Отчётливо прослеживается так же попытка НВФ навязать командованию украинских войск свою волю и перехватить у него оперативную инициативу в выборе места и времени активных действий. Особенно это заметно в южном секторе зоны АТО, где противник пытается с помощью активизации своих действий оттянуть часть сил ударных группировок украинских войск (в первую очередь с Запада и Севера) «на спасения окружённых и прижатых подразделений».
— Сепары и поддерживающие их «российские друзья» весьма активно используют так же ряд ограничений, которыми связаны украинские войска в ходе проведения АТО. В первую очередь, это касается приграничной полосы. Во вторую очередь, крупных населённых пунктов. Невозможность применять украинскими войсками ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ и на всю оперативную глубину весь диапазон своих штатных средств поражения даёт сепарам возможность относительно безопасно «маневрировать» и наносить удары с «закрытых для поражения секторов», например из густонаселённых жилых кварталов или с территории сопредельного государства.» — пишет аналитик Константин Машовецпо итогу вчерашнего дня. — «Активизация сепаров в треугольнике Красный Луч — Торез — Астахово, как раз и имеет своей целью «разрядить обстановку», ибо призвана решить одновременно две задачи.
— Установить надёжный, так сказать гарантированный «коридор» для снабжения и пополнения НВФ через Мариновку и Должанский — Астахово. в первую очередь для тех, кто «бодается» в районе Донецк-Макеевка. Так сказать «дублирующий вариант»
— Заставить командование украинских войск прекратить активные наступательные действия в центральной и северо-восточной частях Луганской области.» — резонно замечает он. — «Особое значение для формирований сепаратистов, в первую очередь Луганского «филиала» Новоросси, имеет «своя» (независимая) коммуникация Изварино — Краснодон — Молодогвардейск — Луганск. Полуокружённый узел обороны в Луганске, просто не сможет длительное время сопротивляться, если утратить эту коммуникацию. Отсюда, упорные попытки противника «обеспечит её безопасность при любых условиях». Без сомнения, они будут «до последнего» кидаться и бросаться на тактические группы украинских войск, которые могут даже гипотетически угрожать этой коммуникации.»

Всё круче закручивается сюжет вокруг Северодонецко-Лисичанского сепаратиского «балкона». Любому, кто глянет на карту, станет понятно, что если западная группировка украинских войск ударит из района Артёмовска на Попасную и Первомайск, а другая их группировка с рубежа Александровск — Металлист — Шишково, одновременно нанесёт удар в направлении Зимогорье — Стаханов, то сия архитектурная конструкция рискует с грохотом обрушиться.  Сепаратистам это известно и они готовят постепенный отход из Лисичанска, правда пока непонятно куда, поскольку такой переход для них может окзааться и смертальным — весь коридом отхода простреливается силами АТО и патрулируется авиацией. Таким образом скорее всего в блидайшие дни Лисичанск и Северодонецк ждет участь Славянска, а точнее массовое бегство ночью боевиков с выключенными фарами на Восток.

В любом случае зона АТО продолжает сокращаться и чем меньше территория, которую контролируют сепаратисты, тем скорее будет происходить их разгром.

Виктор Шевчук. «Русский Еврей»

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>