Россия подготовила крупные воинские соединения без опознавательных знаков для битвы за Донбасс (тактическая картина на 15 июля)

rp_1403438613_2014-06-17_25_rus-army-300x173.jpg

Согласно докладу, представленному госдепартаментом США, Россия не просто увеличила свое присутствие возле границ с Украиной, но и подготовила несколько воинских бронетанковых групп без опознавательных знаков, для переброски через границу в зону АТО. По словам американской стороны на спутниковых снимках видно большое число военной техники, в основном снятой или снимающейся с вооружения в России. Кроме того, номерные знаки частей на технике затерты. На части техники присутствует символика миротворческих батальонов России.

Известно, что еще месяц назад, согласно разведданным штаба АТО, в России было объявлено о наборе большого числа добровольцев для бронетанковых групп. Набор шел в первую очередь водителей танков и стрелков башенного вооружения. По словам источника, разговор шел о 500 экипажах для бронетанковой техники, а также минимум 200 специалистах для фронтовой артиллерии и РСЗО. В то же время Дмитрий Тымчук, спикер группы «Информационное сопротивление» сообщает, что на 15-е июля была запланирована массовая переброска российских военных специалистов и диверсионного спецназа на территорию Донбасса, для осуществления руководства силами треррористов и их укрепления.

Видимо основной задачей террористов является удержание Донецка и Луганска любой ценой в течении ближайшего месяца и изматывание украинских войск. На этом фоне продолжается уничтожение украинской ПВО в зоне АТО и попытки захвата аэродромов, на которых предполагается разместить боевую авиацию, которуют готовят на территории России для сепаратистов, поскольку уже появилась информация о наборе экипажей для штурмовой авиации в России. Предпосылки для этого есть — в ночь с 14 на 15  июля в зоне АТО действовал неизвестный штурмовик, который нанес авиационный удар по жилым кварталам города Снежное. Кроме того, перед этим в зоне границы с Россией на высоте более 6000 метров с российской стороны был сбит украинский самолет, чего ранее никогда не происходило.

Известно, что вчера прошло экстренное заседание президента Порошенко с украинскими силовиками, где обсуждалась текущая ситуация. Президенту была доложена оперативная обстановка.  Мы к сожалению не владеем полной информацией и заседании, но у нас есть определенные предположения.

Согласно плану АТО, по мнению экспертов, войска должны в кратчайшее время закончить перегруппировку подразделений и завершить окружение Луганска, а также взять под контроль две оставшиеся транспортные развязки возле Донецка — в районе Авдеевки и в направлении Тореза, что приведет к отсечению группировки боевиков в Донецке от подразделений ЛНР и группировок в районе Снежного, Красного Луча и Антрацита.

separ

Об этом в частности пишет военный аналитик Константин Машовец: «Так, как я и говорил ранее, командование АТО не могло не воспользоватся открывающейся оперативной возможностью, что бы разделить ЛуганДонских сиамо-новороссийских близнецов, с целью их изоляции одного от другого или по крайней мере существенного усложнения им процесса «взаимного общения». Фактически, установления контроля украинских войск над Александровско-Дзержинской транспортной развязкой, деблокада Луганского аэропорта и зачистка Металлиста, а так же освобождение Роскошного и Белого, запирает путь сообщения Луганды с Донбабвэ через Алчевск и весьма затрудняет его по директрисе Красный Луч — Торез»

Однако действия украинских военных на сразу трех направлениях технически пока затруднены по оперативным причинам, поскольку одновременно выполняется ряд сложных задач, таких как блокирование границ, окружение оболастных центров и рассечение группировки боевиков на четыре составляющих (военные явно спешат) — Северодонецкий котел, Алчевский, зона  Луганска и зона  Донецк-Макеевка. Для такой масштабной операции требуются значительные усилия и по видимому операция будет проходить этапами.

«Я бы не взялся сегодня прогнозировать скорый штурм и взятие Луганска, ибо ведения активных действий на двух разноустремлённых направлениях (в полосе Карловка — Марьинка и в направлении Лутугино — Красный луч) для командования войск АТО всё же представляет из себя некоторую сложность, прежде всего в организационном плане. Скорее всего, главные усилия будут сосредоточены на одном из них (мой прогноз, украинские войска обтекая Луганск с запада и юго-запада продолжат рассекающие действия в юго-восточном и южном направлении от Луганска).» — пишет эксперт. — «Нельзя так же не признать грамотно выбранное руководством украинских войск направление приложения своих главных усилий. Фактически, своими действиями на протяжении последних трёх суток украинские войска поставили под большой оперативный вопрос смысл дальнейших оборонительных судорог Гиркина в Донецке (проще говоря, они уверенно делают их бессмысленными) и весьма усложнили задачу Болотовским осетинам, кизЯкам, а так же прочим «друзьям по рэкету и десанту» касаемо удержания Луганского узла сопротивления.»

На этом фоне значительные силы Российской армии, переодетой в форму с символикой сепаратистов на перекрашенных танках видимо имеют задачей удержать хотя бы один из областных центров. Российский генштаб объективно понимает, что Донецк никак не удастся удерживать долго, и планируют переместить акцент в сторону Луганска и центральной части Донбасса, восточнее и северовосточнее Донецка. То есть основные силы  противника начинают скапливаться в зоне Алчевск- Дебальцево — Красный Луч — Снежное с широким коридором в сторону Краснодона, Свердловска и российской границы.  В этой ситуации сложный рельеф местности несколько осложняет операции сил АТО  на восток от Луганска. Боевики понимая это, всеми силами удерживают это направление, как один из каналов поставки техники и боевиков из России. Согласно разведданным боевики уже сейчас теряют больше вооружения и личного состава, чем им успевают поставлять и по мнению военных без прямого вмешательства российской армии эту ситуацию исправить уже не удастся. Видимо для этого накоплены такие значительные силы на границе и повсеместно наносятся удары боевиками по объектам ПВО вдоль границы. Россия готовится к решающему сражению за Донбасс, которое произойдет через несколько дней.

В любом случае стоит ожидать изменения в тактике украинских подразделений в эти дни в сторону значительного наращивания сил и тактических операций по контролю транспортных и пограничных узлов. В тоже время освобождение Донецка и Луганска произойдет не ранее следующей недели.

Виктор Шевчук. «Русский Еврей»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>