Индия отвернулась от российского оружия

Нарендра Моди

В Дели прибывают многие высокопоставленные представители стран-экспортеров оружия.
Первым приехал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который надеется убедить Индию купить 126 французских истребителей «Рафаль».



Ожидается, что в Дели прилетят также представители Великобритании, США и, может быть, России, которые также будут убеждать Индию в необходимости закупать именно их оборонные системы, передает Русская служба ВВС.

За последнее десятилетие Индия стала крупнейшим в мире импортером оружия, опередив Китай и Пакистан.

За это время Индия провела коренные реформы своих вооруженных сил. Стало ясно, что надежды Дели создать собственную оборонную промышленность наткнулись на серьезные препятствия и что стране необходимо не только развивать свои технологии, но и закупать их за рубежом.

Новое правительство Индии собирается перевооружить все виды вооруженных сил — авиацию, армию и флот.

Советские технологии остались в прошлом

Вплоть до конца XX века Россия была основным поставщиком оружия для Индии. Индийские ВВС летали на Миг-21, индийский флот состоял из кораблей советской и российской постройки.


Правительство премьер-министра Нарендры Моди намерено полностью модернизировать вооруженные силы Индии

Но, как отмечает аналитик Jane’s Defence Weekly Пол Бивер, Индия все чаще стала замечать, что советская технология отстает от западной. В результате Дели закупил истребители «Мираж» во Франции и «Ягуар» в Великобритании, британские вертолеты для своего флота.

По словам Пола Бивера, какое-то время Индия соблюдала видимость баланса, закупая оружие как у России, так и на Западе. Но сейчас Дели может обращаться к любым продавцам.

Индия ведет переговоры с США о покупке самых современных в мире патрульных самолетов береговой авиации. Индия уже купила С-17 – самый современный стратегический транспортный самолет, а также британские учебно-тренировочные реактивные самолеты «Хок».

Все это не означает, подчеркивают аналитики, что у России нет никаких надежд заключить контракты с Дели.

Армия Индии использует российскую технику, как например танки Т-72, уже много лет, и они популярны среди индийских военных. Но почивать на лаврах России уже не удастся. Армия Индии стала очень требовательной. Дели больше не покупает оружие из политических соображений.

Тендер без России

Дели не первый год настаивает на соответствии цены и качества поставок. Индия хочет закупать самое современное оружие и настаивает на передаче технологий – и именно этого России никогда не удавалось сделать.

Москва до сих пор ни разу не достигла договоренности ни с одной страной не только о поставках систем вооружений, но и дальнейшем развитии этих систем так, как необходимо покупателю. А именно это давно и хорошо делают США, Франция и, в особенности, Великобритания, отмечает Пол Бивер.

«России необходимо модернизировать поставки своего оружия, она должна понять, что страны не просто покупают копию российской оперативной маневренной группы, а хотят приобрести ключевую технологию», — замечает эксперт.

У России есть конкурентоспособные технологии, особенно в области подводных лодок и ракетных систем. Но, как говорит Пол Бивер, когда речь зашла о новых истребителях для индийских ВВС, Россия была исключена из тендера в самом начале процесса. Сейчас в тендере остались лишь три участника — возглавляемый Германий европейский конгломерат с «Тайфуном», Франция с «Рафалем» и США с F-18.

Рафаль
В тендере на поставку новых истребителей для индийских ВВС остались три участника – европейский конгломерат с «Тайфуном», Франция с «Рафалем» (на снимке) и США с F-18

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>