Евреи Украины могут не волноваться — их защитят

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх выступил сегодня, 23 июня, перед членами Попечительского совета Еврейского агентства Сохнут, собравшегося на ежегодную конференцию, и поблагодарил за выделенные на защиту евреев страны $400 тыс. Эти средства, направленные на обеспечение безопасности 97 общин в Украине, были недавно переданы представителям еврейских организаций страны. 

Как отмечают в пресс-службе Сохнута, помощь была предоставлена посредством «Фонда по обеспечению безопасности еврейских общин». Этот специальный фонд был создан агентством после кровавого теракта в Тулузе в марте 2012 года, когда арабский террорист убил на территории местной еврейской школы учителя и трех детей. До сегодняшнего дня фонд оказал помощь 50 еврейским общинам в 25 странах в размере 15 миллионов шекелей, среди них — общины в Южной Африке, Греции, Бразилии, Аргентины и других странах.

«Несмотря на то, что по отношению к евреям не было отмечено случаев насилия даже в таких городах, как Славянск и Краматорск, где идут военные действия, евреи Украины очень озабочены ситуацией. А ведь по моим данным в стране проживает более 390 тысяч евреев. Но я оптимист и надеюсь, что ситуация будет улучшаться, а не ухудшаться,- заявил раввин Блайх.

Глава отдела международного отдела Сохнута по работе с русскоязычными евреями Роман Полонский также выступил рассказал попечителям о деятельности агентства в Украине. Он сделал упор на работе по укреплению еврейского самосознания – летних лагерях, ульпанах иврита, разнообразных образовательных программах, и оказанию оперативной помощи тем, кто решил репатриироваться.

Как сообщал портал IzRus, за первый квартал 2014 года из Украины в Израиль на ПМЖ приехали на 200% больше, чем за аналогичный период прошлого года — свыше полутора тысяч человек. Очень многие евреи Украины находятся на данный момент в процессе оформления документов на репатриацию. 

Подробности: http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2014-06-23/24757.html#ixzz35Y7192e8 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>