Зачем Порошенко перемирие? (несколько слов про план Б)

1396548819_00052494[1]

В шахматной композиции между Путиным и Порошенко, первый, похоже теряет инициативу. А причина проста — против него играет не один политический стратег и  роль перемирья у Порошенко является ключевой в игре против Кремля. Однозначно после плана А наступит план Б — по другому уже быть не может.

Само перемирье, не вызвавшее восторга у Майдана, возникло внезапно. Как сообщает источник в министерстве обороны, военные даже не успели полностью закрыть границу, как получили внезапный приказ, прекратить активные наступательные действия. При этом по территории Донбасса до сих пор перемещается несколько танковых групп террористов. Также у них появилось и значительное подкрепление.

Только из Саратовской области прибыло несколько сотен добровольцев для поддержки сепаратистов ЛНР. У террористов за неделю появятся крепкие огневые рубежи, тяжелая техника, новейшие российские ПЗРК и ПТРК. Так почему же Порошенко делает перерыв? Ведь граница не закрыта, силы боевиков контролируют огромную территорию и усиливаются с каждым днем. По всех видимости отмашкой для анонсированного прекращения огня стали два события. Первое произошло в России, возле границы с Украиной. Второе произошло в зоне АТО.

Буквально несколько дней назад украинской разведкой были обнаружены несколько групп российских диверсантов, переодетых в форму украинских военных, которые находились на территории России в приграничных с Донбассом областях. Кроме того, обнаружена была и концентрация танков, а также несколько комплексов залпового огня  «Град», которые по словам военных, готовились к переправке через вскрытые участки границы. Все эти события могли говорить только об одном — готовилась масштабная провокация против мирного населения в конце этой недели. Видимо дивесанты, переодетые в форму украинских военных должны были применить системы залпового огня, а возможно и танки против мирного населения в крупных городах — Луганске, Донецке, Горловке и других. Целью такой акции была дискредитация войск АТО в данной зоне на глазах у многочисленных журналистов, а следствием — срыв подписания ассоциации с ЕС 27 июня.

Цель перемирья для Порошенко — выдержать паузу, разместив на всех блок-постах и во всех украинских частях как можно больше наблюдателей от ОБСЕ и НАТО, с тем, чтобы запланированная провокация с сотнями жертв оказалась несостоятельной. По словам военных — данный сценарий со стороны Кремля был наиболее вероятен 22 инюня, поскольку именно к этому моменту переодетые военные должны были находиться уже на территории Донбасса вместе с тяжелым вооружением. Масштабные разрушения и гибель сотен людей по этому сценарию вызвали бы соответствующую реакцию в Европе. Кроме того, это позволило бы Путину оправдать себя в вводе российских войск под видом миротворцев в регион и в создании бесполетной зоны над частью территории Украины. Но к счастью пока этот сценарий приостановлен, поскольку Порошенко переиграл Путина. Переиграл буквально на несколько дней.

По видимому 27 числа Украине удастся подписать соглашение без особых помех.  К этому же моменту европейским политикам будут предоставлены однозначные доказательства поддержки Россиией боевиков на Донбассе. Это будут не только всевозможные виды современных вооружений с припиской в российских воинских частях, но и «живые» свидетели — агенты ФСБ и ГРУ, задержанные на Украине.  Доказательства должны быть впечатляющими.

Понятно, что сепаратисты не сложат оружие, ибо уже много крови у них на руках. Те, кто по-умнее постараются исчезнуть из зоны приостановленной АТО, побросав оружие. Путин не пошлет в Донбасс войска во время перемирия, а после 27-го числа это уже будет не актуально, если не удастся ранее провести масштабную провокацию. После 27 июня значимой помощи у сепаратистов ДНР и ЛНР скорее всего не будет.

Второе важное событие, которое позволило объявить перемирие, это готовность укранских военных к проведению глобальной операции по зачистке территории Донбасса от сепаратистов. Для этого на юг и  север региона были переброшены значительные соединения, включая танковые части, основная масса которых пока не принимала участия в АТО. Их задача заключается в стремительном окружении всей зоны АТО, создании буферной зоны возле границы. Две сильные группировки начнут одновременное движение 27 числа, отрезая террористов как от возможных коридоров отхода, так и от баз снабжения оружием и боеприпасами. Базы подготовки, блок-посты, укрепления будут атакованы штурмовой авиацией, а также тяжелой артиллерией, сотни единиц которой сосредоточены в необходимых местах. Затем группировки боевиков будут расчленены и уничтожены в течении 2-3 недель без ультиматумов и предупреждений. Все будет максимально жестко и никто в Европе уже не возразит против применения систем залпового огня и кассетных бомб против боевиков. Их уже предупреждали.

Как заметил один собеседник из штаба АТО, «Путин изначально готовил их как мясо». Решительные действия военных и последующая зачистка региона от оставшихся сепаратистов на фоне подписания договора с ЕС станут последним аккордом в политике Порошенко в регионе. А все остальное будет уже формальностью.

Виталий Рождаев. «Русский Еврей»

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>