Двух тяжелораненых бойцов «Альфы» отправили на лечение в Израиль

«На самом деле в среду мы в срочном порядке отправляем в израильскую клинику, двоих тяжелораненых бойцов подразделения «Альфа». Ребята уже в воздухе и поздно вечером будут уже в клинике в Тель-Авиве. Они летят на небольшом медицинском самолете. Мы договорились об этом с посольством Израиля. У клиники большой опыт лечения ран, полученных солдатами во время боевых действий. Там же, кстати, лечились активисты Майдана, которые получили ранения во время массовых акций протестов в центре Киева», — сообщила «Сегодня» руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

7dcd6ccd05d4fb003cefcea547a2f0e6.i240x134x290[1]

Один из сотрудников «Альфы» Андрей (старший лейтенант «Альфы») получил самые тяжелые ранения. У него проникающее пулевое ранение живота, груди и спинного мозга. Он перенес три операции в Украине. Его отправляют в клинику Тель-Авива. У второго, Павла (майор «Альфы»), огнестрельное ранение левого глаза и плеча.

Бойцы «Альфы» были ранены еще 5 мая в бое под Славяянском. Сотрудник спецподразделения попали под перекрестный огонь. Им оказывали помощь и делали операции в Харькове, а затем перевезли в Киев, но ранения очень сложные, поэтому обратились за помощью к израильским медикам, у которых большой опыт лечения огнестрельных ран.

«Глава СБУ Валентин Наливайченко лично организовывал отправку раненных бойцов в Израиль и держит ситуацию с их доставкой и лечением на контроле. Служба будет делать все возможное, чтобы здоровье бойцов улучшилось, и они получили полную медицинскую помощь», — говорит Остапенко.

 

http://kiev.segodnya.ua/kpeople/dvuh-tyazheloranennyh-boycov-alfy-otpravili-na-lechenie-v-izrail-522262.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>