Военные не поддержали идею Путина ввести войска в Украину

Военные отказались вводить войска в Украину, Путину не удалось их убедить неделю назад. Именно поэтому, а не из-за санкций риторика президента России Владимира Путина относительно Украины резко смягчилась

Он назвал предстоящие президентские выборы «шагом в правильном направлении».

Но, как пишет обозреватель The Financial Times Катрин Хилле, такая мягкость в заявлениях — это лишь точный политический расчет, передает ТСН.

«Идею введения армии в Украину не поддерживает военное руководство. Это было бы очень сложно не только с точки зрения возможности закрепиться в Украине, но и в плане обеспечения всей нашей военной безопасности. Вооруженные силы России не смогут это сделать», — прокомментировал изданию бывший чиновник Министерства обороны России, который пожелал остаться неназванным.

Кроме того, говорится в статье, российские аналитики сомневаются в том, что сепаратистские настроения можно легко распространить в южных и восточных областях Украины, учитывая сопротивление.

Маневр Путина, скорее всего, является попыткой задобрить политиков в Киеве и вернуть свое влияние на Украину после выборов президента и остановить ее интеграцию в ЕС, так же как возможное вступление в НАТО.

Кроме того, не исключено, что Кремль надеется на появление после президентских выборов в Украине лояльного правительства, которое согласится обеспечивать Крым продуктами и водой.

Напомним, что молчание Путина после псевдореферендума военные эксперты считают затишьем перед бурей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>