У сепаратистов заканчиваются наличные деньги, а новые уже не подвозят

29071[1]Сепаратистов уже неделю на блок-постах кормят «завтраками», что деньги скоро подвезут на стояние. Напомним, что расценки в Славянске были — 500 гривень — ночь за стояние, 200-300 — день. При блокировании военных оплдата могла доходить до 1000 гривень. СБУ считает, что массовые нападения на отделения банков и инкасаторские автомобили связаны с тем, что наличности у сепаратистов уже нет, а магазины в зоне военных действий либо закрыты и продукты припрятаны, либо разграблены. Об этих же проблемах сепаратистов в интервью рассказал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, информирует еizvestia.com.

«Мы наблюдали три канала финансирования. Первый был на начальном этапе – непосредственно из России. Второй – через Крым, причем там по своим каналам шло финансирование: сначала через подразделение ФСБ в составе Черноморского флота РФ, потом эту функцию переложили непосредственно на Аксенова, и он, по-моему, особо этого не скрывает. И третий источник финансирования – это местные олигархи», — отметил он.

«Сейчас у них проблемы с этим, потому что разведка все-таки работает и достаточно эффективно, насколько можно в таких условиях работать. Раньше вообще проблем не было с организацией таких сепаратистских акций. То есть товарищи получали смс о том, что предоплата прошла, тут же пришла основная часть на карточки — и все, вопрос исчерпан», — добавил Тымчук.

По его словам, после того, как СБУ начала перекрывать каналы как раз по банковской линии финансирования, встал вопрос о том, что нужен кэш. «Мы видели, как задерживали с миллионами гривен курьеров на границе с Крымом и так далее. У них сейчас это действительно проблема, насколько мы знаем – живые деньги. Больше ложится нагрузка уже на местные олигархические структуры. Как с ними будут поступать – это уже вопросы к СБУ», — рассказал он.

 

1 comment to У сепаратистов заканчиваются наличные деньги, а новые уже не подвозят

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>