Без результатов в разрешении украинского конфликта отношения между США и Россией будут испорчены, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер. Об этом сообщает «РБК-Украина».
В интервью Financial Times Волкер подчеркнул, что российская агрессия не приведет к чему-то хорошему. 
«Россия расплачивается за присутствие на Донбассе санкциями и политически», – отметил он. 
По словам спецпредставителя Госдепартамента, при сохранении нынешнего положения дел ситуация будет ухудшаться, и в итоге дипломатические и экономические отношения с Россией будут заморожены. Кроме того, Волкер заявил, что ситуация на Донбассе не улучшается. 
«Есть, возможно, растущее ощущение, что конфликт сам по себе становится хуже и продолжит становиться хуже до тех пор, пока мы не сделаем что-нибудь», – сказал он. 
Госсекретарь Рекс Тиллерсон назначил бывшего постпреда США при НАТО Курта Волкера специальным представителем по Украине 7 июля. Эта должность при Госдепартаменте создана впервые. Ранее вопросы Украины в американском внешнеполитическом ведомстве курировала помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.
21 августа в Минске Волкер встретился с помощником российского президента Владиславом Сурковым. Их встреча проходила в закрытом для СМИ режиме. Из слов дипломатов известно, что на переговорах обсуждались перспективы США и России в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. По словам Волкера, вопросам соблюдения перемирия они с Сурковым не уделяли много времени.

Leave a Reply